Центральный военно-морской музей принимает участие в межмузейной выставке «Российскому флоту - быть!»

1 ноября 2018 года в историческом парке «Россия – моя история» открылась выставка «Российскому флоту – быть!» Она охватывает практически всю историю развития военно-морских сил Российской империи. Посетителям выставки покажут уникальные экспонаты из фондов Центрального военно-морского музея: модели кораблей, знамена, предметы морской практики и навигации, гравюры, рисунки, медали. Также ЦВММ подготовил передвижную (плоскостную) выставку "История военно-морских парадов отечественного флота", которая предваряет основную экспозицию.

В торжественной церемонии приняли участие действующий глава города Александр Беглов и директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай.

«Выставка замечательная, интересная, полезная, правильная», - сказал Александр Беглов. Он напомнил, что в 1696 году Петр Первый подписал указ о создании флота. Спустя семь лет по его указу был основан Санкт-Петербург, а еще через год началось строительство Адмиралтейства. «Эти события во многом определили будущее России. Без нашего города, без флота не было бы нашей державы», - отметил действующий глава города. Он подчеркнул, что почти 30% российских кораблей строятся на петербургских верфях. «Рекомендую всем посетить эту выставку, привести с собой детей и внуков. Вы получите не только огромное удовольствие, но и много дополнительных знаний, и еще больше будете гордиться нашим прекрасным городом», - сказал Александр Беглов.

Выставка продлится месяц. А уже в следующем году не менее интересные экспонаты в честь своего 310-летия Центральный военно-морской музей представит на своей площадке.

Экспозиция будет работать до 2 декабря 2018 года.

Буклет выставки