ЦВММ готовит выставку «На пути к франко-русскому союзу. К 125-летию визита российской эскадры в Тулон»

25 октября 2018 года в 16 часов в Центральном военно-морском музее открывается временная выставка «На пути к франко-русскому союзу. К 125-летию визита российской эскадры в Тулон».

Доминантами предстоящей выставки станут масштабное полотно Леона Бакста, на котором запечатлен один из эпизодов этого исторического визита, а также уникальные расшитые шелковые знамена. Центральный военно-морской музей впервые  продемонстрирует на выставке фотографии, запечатлевшие визит, отчеканенные к его проведению памятные жетоны и медали,  браслеты и броши, скульптуры, шейные платки и многочисленные сувениры.

Обращаясь к истории, необходимо напомнить, что Франция стала одной из первых стран, с кем Россия обменялась визитами военных кораблей. 11 июля 1891 года к Кронштадту подошла расцвеченная яркими флагами и вымпелами Северная эскадра под командованием контр-адмирала Альфреда Альбера Жерве. В составе эскадры находились броненосцы «Marengo», «Marceau», «Requin», «Furieux», крейсер «Surcouf», авизо «Lanc» и миноносцы № 128 и 129. Кронштадтский порт был расцвечен флагами. Французским морякам был оказан горячий прием государственными властями и городской публикой. Через несколько дней на императорской яхте «Царевна» прибыли и члены августейшей семьи. Император Александр III лично посетил корабли французской эскадры, именно с тех пор города Кронштадт и Тулон стали городами-побратимами.

13-29 октября 1893 года уже русская эскадра под командованием контр-адмирала Федора  Авелана пришла с ответным визитом в главную средиземноморскую базу французского флота — Тулон. В состав эскадры входили  корабли Балтийского флота — эскадренный броненосец «Император Николай I», крейсера «Память Азова», «Адмирал Нахимов», «Рында» и черноморская канонерская лодка «Терец».

Французы сделали визит нашей эскадры национальным торжеством. Три французских броненосца на время визита взяли своеобразное шефство над русскими кораблями.  В честь визита местные мастера как именитые, работающие с Парижским монетным двором, так и неизвестные служащие частных мастерских выпустили именные и памятные медали  в дар русским офицерам и памятные жетоны о посещении французами российских кораблей. И в Тулоне, и на всем протяжении пути русской делегации по территории Франции при посещении городов шли празднества с вручением подарков.

По прибытии русских моряков в Париж их приветствовал президент республики господин Сади Карно. Кроме бесчисленных балов, карнавалов, банкетов, парадов и фейерверков морякам были преподнесены альбомы с видами Парижа, уменьшенные модели-копии  скульптур, а также тканые гобелены и шелковые плакаты от различных спортивных и общественных организаций. Именного подарочного стяга удостоился и крейсер «Рында», состоявший в Гвардейском экипаже.

Визиты военных кораблей России и Франции расценивались как чрезвычайно важное политическое событие, поэтому празднества, устроенные французской стороной, отражены как русскими, командированными во Францию художниками-маринистами А.П. Боголюбовым, Н.Н. Гриценко, М.С. Ткаченко, Л.Д. Блиновым, так и французскими живописцами, кстати, также причисленными к Морскому ведомству. Торжества, проходившие  в Париже в октябре 1893 г. ― проезд кортежа русских моряков по площади Республики в бушующем море толпы французов, запечатлены на картине Л.С. Бакста. Именно это полотно будет представлено на выставке, как и другие, впервые демонстрирующиеся публике, реликвии тех давних лет.