ЦВММ подвел итоги и определил приоритеты подготовки к 310-летию музея

Директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай провел рабочее совещание по итогам работы в третьем квартале 2018 года и приоритетам подготовки к 310-летию музея, которое будет отмечаться 24 января 2019 года.

На совещании, в котором участвовали главные специалисты ЦВММ и заведующие его филиалами, было отмечено, что только за минувший квартал в музее и его филиалах осуществлено 23 выставочных проекта, проведено 166 просветительских мероприятий и без малого три с половиной тысячи экскурсий.   

Большие планы у Центрального военно-морского музея и на конец года. 25 октября в его залах откроется временная выставка «На пути к франко-русскому союзу», посвященная 125-летию визита русской эскадры в Тулон, а в канун Нового года – выставка, повествующая о том, как русские моряки помогли жителям итальянской Мессины пережить последствия землетрясения, случившегося 110 лет тому назад.

Наряду с этими выставочными проектами выставка, посвященная 310-летию Центрального военно-морского музея, которое будет отмечаться 24 января 2019 года, станет для ЦВММ самым масштабным выставочным проектом последних лет. В шести залах центра временных выставок ЦВММ будут представлены сокровища Военно-Морского Флота России, иллюстрирующие всю историю создания и развития ЦВММ от Модель-камеры Петра Великого до сегодняшнего главного морского музея России.

Как подчеркнул в ходе совещания директор ЦВММ Руслан Нехай, юбилейными для музея станут не только январские дни, но и весь будущий год. Все мероприятия и выставки, которые будут проводиться в 2019 году, а их будет немало, пройдут под эгидой 310-летия музея. И «первым пунктом» праздничной программы станет проведение в ЦВММ 15 ноября этого года научно-практической конференции, посвященной истории и сегодняшнему дню Центрального военно-морского музея.