Филиал ЦВММ на крейсере «Аврора» посетили гости с Кубы

Филиал Центрального военно-морского музея на крейсере «Аврора» посетила заместитель Председателя Государственного совета Республики Куба Беатрис Джонсон Уррутиа.

Беатрис Джонсон Уррутиа осмотрела экспозицию филиала и оставила запись в Книге Почетных посетителей, где пожелала коллективу музея дальнейших успехов в работе.

Визит состоялся в рамках начавшегося 20 сентября в Санкт-Петербурге Второго Евразийского женского форума.  Официальное открытие форума прошло в Думском зале Таврического дворца. На мероприятии выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава российского государства поприветствовал организаторов и гостей форума. Он отметил, что география форума вышла за рамки континента. «В истории немало выдающихся примеров, когда женщины брали на себя ответственность за важнейшие решения в судьбе целых государств и наций. В современном сложном, быстро меняющемся мире женщины энергично и успешно проявляют себя в самых разных отраслях, играют все более значимую роль в укреплении мира и безопасности, что для женщины абсолютно естественно, в решении важнейших социально-экономических, гуманитарных проблем», — подчеркнул Президент Российской Федерации.

Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко в своем выступлении отметила, что, как и три года назад, нынешний форум подтвердил свой глобальный статус, объединив участников из 110 стран мира.

«В нашем зале, без преувеличения, собрана элита мирового женского сообщества. Государственные деятели, политики, руководители неправительственных организаций, женщины, добившиеся выдающихся результатов в бизнесе, науке, культуре, лидеры общественного мнения.

В форуме также принимают участие представители 27 крупнейших международных организаций, сказала глава Совета МПА СНГ. В их числе — Организация Объединенных Наций, Всемирная организация здравоохранения, ЮНИДО, ЮНИСЕФ, Международная организация труда, Всемирный банк».