В ноябре ЦВММ проведет конференцию, посвященную 310-летию музея

В рамках празднования 310-летия Центрального военно-морского музея, которое будет отмечаться 24 января 2019 года, в ЦВММ продолжается подготовка к VI научно-практической конференции по программе «Море и флот», посвященной годовщине  основания музея. Конференция «Созданный волей Петра Великого. К 310-летию Центрального военно-морского музея» пройдет 15 ноября 2018 года в конференц-зале ЦВММ.

Центральный военно-морской музей с 2015 года реализует программу научно-практических конференций «Море и флот». Очередная конференция, вторая в 2018 году, посвящается 310-летию Центрального военно-морского музея. К участию в ее работе приглашаются сотрудники музеев, архивов и библиотек, историки, специалисты по истории флота и судостроения, преподаватели учебных заведений, курсанты, студенты и аспиранты, коллекционеры.

В рамках конференции предполагается осветить, в частности,  такие вопросы, как становление и развитие морского музейного дела в России и за рубежом; «Морской музеум» и его роль в развитии музейного дела в России (1805–1827 гг.); роль Санкт-Петербургской Модель-камеры в сохранении преемственности морского музейного дела (1827–1867 гг.); воссоздание Морского музея и его роль в системе военных музеев Российской империи (1867–1917 гг.).

Большое внимание на конференции будет также уделено деятельности ЦВММ в первые годы советской власти, в предвоенный и послевоенный периоды и в настоящее время.

Центральный военно-морской музей — один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев мира. Он ведет свое начало от Модель-камеры — хранилища кораблестроительных моделей и чертежей, основанной Петром I в 1709 году. В 1805 году был учрежден «Морской музеум», основой коллекции которого стало собрание экспонатов Модель-камеры. В 1908 году музею было присвоено имя его основателя — императора Петра Великого. Свое нынешнее название музей получил в 1924 году.

В Центральном военно-морском музее регулярно проводятся научно-практические конференции, военно-исторические чтения, круглые столы. Традиционным стало проведение конференций научно-практической программы «Море и флот» (с ежегодно меняющейся тематикой), которые  единственные в России объединяют ведущих специалистов в этой области.