В филиале ЦВММ «Дорога жизни» прошла мемориальная акция «Реквием над Ладогой»

В филиале Центрального военно-морского музея «Дорога жизни» прошла мемориальная акция «Реквием над Ладогой», посвященная годовщине трагедии 17 сентября  1941 года, когда в результате вражеской бомбежки и шторма во время переправы людей из Осиновца в Новую Ладогу затонула баржа с 1 200 курсантами военных учебных заведений и гражданскими лицами.   

Минутой молчания у «Ладожского кургана» почтили участники акции память жертв войны. Здесь также состоялась церемония переноса на «Ладожский курган» земли с острова Птинов в Ладожском озере, где находятся захоронения 21 жертвы баржи №752. После выступлений и церемониала оглашения имен погибших на Ладоге 17 сентября 1941 года, на воду озера были спущены цветы и 77 бумажных корабликов по числу прошедших с трагедии лет.   

В филиале Центрального военно-морского музея «Дорога жизни» для участников мемориальной акции «Реквием над Ладогой» провели экскурсии, а также прошел круглый стол «Баржа №752», в работе которого участвовали родственники погибших, музейные работники, представители поисковых отрядов и военно-морских учебных заведений.