Десятилетние капитаны участвовали в «Полосатом рейсе» ЦВММ

Центральный военно-морской музей встретил минувшие выходные рядом тематических экскурсий для будущих моряков, посвященных знаменательным датам истории Военно-Морского Флота России.

На первой из них курсанты услышали рассказ о дне рождения стратегического оружия Военно-Морского Флота СССР, когда 16 сентября 1955 года в Белом море был осуществлен первый пуск экспериментальной баллистической ракеты Р-11ФМ с подводной лодки проекта В-611 Б-67 в надводном положении. Создание и испытание ракеты Р-11ФМ явилось крупнейшим событием в строительстве подводного флота. И хотя дальность стрельбы её составляла 150 км, но это было только начало.

Морские кадеты из Кронштадта участвовали в это время в экскурсии из цикла «История одного корабля», посвященной закладке 15 сентября 1913 года на Балтийской верфи подводной лодки «Барс».

Подводные лодки типа «Барс» — серия подводных лодок Российского императорского флота начала XX века. Всего было построено 22 лодки — эта серия была самой многочисленной из всех российских проектов субмарин тех лет. Первые «Барсы» успешно прошли испытания и после некоторых доработок были зачислены в состав Российского императорского флота в 1915 году.

«Барсы» воевали в Первую мировую войну, пережили революцию, участвовали в Гражданской войне (с обеих сторон), а затем несли службу в рядах Военно-Морского Флота СССР вплоть до Великой Отечественной войны, которую встретили в качестве учебно-тренировочных.

Не пришлось скучать в залах ЦВММ и самым маленьким посетителям музея. В рамках программы «Полосатый рейс» они участвовали в квестах «Десятилетний капитан» и «Зюйд-вест», в ходе которого сам Крузенштерн играл с ребятами и учил их морским премудростям.