ЦВММ показывает сокровища своих запасников

Настоящими VIP-персонами почувствовали себя будущие моряки, побывав в Центральном военно-морском музее. Ведь посетили они не только залы музея, но и его святая святых – фондохранилища, куда простому смертному до недавнего времени вход был строго настрого запрещен.

Впрочем, побыть в роли Почетного гостя музея отныне может любой желающий. Центральный военно-морской музей предлагает своим гостям новую услугу – посещение фондохранилищ открытого типа. Это касается фондов хранения оружия, моделей кораблей и изобразительного искусства.

Посещение фондохранилищ открытого типа осуществляется один раз в неделю, по средам, только в составе групп не более 10 человек. Время начала обзорной экскурсии – 15 ч.

У посетителей ЦВММ есть возможность выбрать один из вариантов экскурсии. Если в первую среду месяца проводится обзорная экскурсия по всем трем фондохранилищам, то во вторую среду месяца – расширенная экскурсия в фондохранилище оружейного фонда, в третью среду – в фондохранилище корабельного фонда и в четвертую среду – расширенная экскурсия по фонду хранения предметов изобразительного искусства.

Продолжительность обзорной экскурсии по трем фондохранилищам составляет 1 ч 30 мин, по отдельному фонду – 40 мин.

Существуют и некоторые ограничения: не разрешается, например, фотографирование посетителями музейных предметов и интерьеров фондохранилищ открытого типа.