Коллеги из Финляндии побывали в ЦВММ

Директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай провел встречу с коллегами из финского общества Эренсвярд, целью деятельности которого является популяризация знаний о крепости Свеаборг. В ходе встречи обсуждались возможные перспективы межмузейного сотрудничества.

Общество Эренсвярд на встрече представляли его директор Маури Морен, исполнительный директор Тимо Уоламо, специалист по организации выставок Хейкки Лахельма и координатор русского отдела общества Алина Валгерист-Уоламо.

В ЦВММ членов общества Эренсвярд, которому в 2021 году исполняется 100 лет, привело намерение представить в юбилейном для общества году выставку, посвященную военно-морской истории Свеаборга. Выбор возможного партнера выставочного проекта обусловлен тем, что 110 лет в течение своей без малого трехсотлетней истории крепость являлась российской.  

Директор ЦВММ Руслан Нехай, обращаясь к финским коллегам, отметил, что пользующийся большой популярностью у петербуржцев и гостей города Центральный военно-морской музей традиционно проводит обширную выставочную программу и заинтересован в ее расширении, в том числе и на международном уровне.

Самым масштабным выставочным проектом последних лет, сказал Руслан Нехай, для музея станет выставка, посвященная 310-летию музея, которое будет отмечаться 24 января 2019 года. В шести залах центра временных выставок ЦВММ будут представлены сокровища Военно-Морского Флота России, иллюстрирующие всю историю создания и развития ЦВММ от Модель-камеры Петра Великого до сегодняшнего главного морского музея России.       

После завершения обмена мнениями о возможном сотрудничестве для коллег из Финляндии была организована экскурсия по залам постоянной экспозиции музея, которую провели участвовавший во встрече заместитель директора ЦВММ по научно-экспозиционной и выставочной работе Сергей Курносов, а также начальник научно-просветительного отдела ЦВММ Сергей Лясковский.      

   

Основанная в 1748 году крепость Свеаборг – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО представляет собой уникальный памятник военной архитектуры и является сегодня одной из самых значимых достопримечательностей Финляндии.