В филиале ЦВММ «Музей Балтийского флота» открылась выставка скульптора Виктора Морина «Сильные духом».

В филиале Центрального военно-морского музея «Музей Балтийского флота» (г. Балтийск Калининградской области) прошла церемония открытия персональной выставки  скульптора Виктора Морина «Сильные духом».

На выставке представлены 24 работы, среди которых скульптуры  адмирала Макарова, Ганса Христиана Андерсена, Рубенса, а также русских классиков и флотских офицеров; скульптурные маски Льва Толстого и Демокрита.

На открытии выставки выступили ее куратор, старший научный сотрудник Юлия Кирияк, а также  гости и участники церемонии, среди которых заведующий филиалом ЦВММ «Музей Балтийского флота» Анатолий Коваленко, мама Виктора – Жанна Морина, главный редактор журнала «Берега», кандидат философских наук Лидия Довыденко и заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Валентин Бушля.

Ведущий библиограф библиотеки им. В.Г. Белинского Ольга Ковальчук представила вниманию гостей видеопрезентацию, посвященную работе Виктора Морина и истории сознания некоторых скульптур.

Право открыть выставку, перерезав символическую красную ленточку, было предоставлено заведующему филиалом ЦВММ «Музей Балтийского флота» Анатолию Коваленко и главному редактору журнала «Берега» Лидии Довыденко.

Сегодня в творческом активе Виктора Морина – галерея образов писателей и литературных персонажей, мыслителей из бронзы, мрамора, дерева и гипса. Виктор – ученик международных конкурсов скульпторов в Польше и Италии.

В настоящее время Виктор живет в Санкт-Петербурге, но он выходец из г. Балтийска – до 9-го класса учился в гимназии № 7 Балтийска, затем переехал в Калининград. Несколько лет занимался промышленным альпинизмом, а все свободное время посвящал любимому делу – скульптуре.

В один из приездов в Санкт-Петербург Виктор показал фотографии своих работ в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской академии художеств и получил предложение стать вольным слушателем, а затем и студентом.