22 августа ― День Государственного флага Российской Федерации

Центральный военно-морской музей – одно из немногих мест, где можно воочию увидеть более чем 300-летнюю историю российского триколора.

Впервые прообраз современного бело‑сине‑красного флага был поднят на первом русском военном корабле "Орел", в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Законным же "отцом" триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело‑сине‑красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Рожденный вместе с первыми российскими военными кораблями, российский флаг до XIX века оставался принадлежностью главным образом флотской культуры. Начало применения его на суше связано с географическими открытиями русских мореплавателей. До XIX века русские моряки водружали на берегу присоединенной земли памятный крест. Но в 1806 году появилась новая традиция. Русская экспедиция обследовала побережье Южного Сахалина и подняла на берегу два флага. Андреевский флаг отмечал заслугу военного флота, государственный бело‑сине‑красный флаг — новое владение России.

Более подробно о свершениях отечественных мореплавателей и первооткрывателей можно узнать в залах Центрального военно-морского музея. В его собрании хранится и уникальная реликвия ― первый, дошедший до наших дней российский триколор. Этот флаг был поднят Петром I в 1693 году на яхте «Святой Петр», на которой молодой царь сопровождал из Архангельска в устье Белого моря караван иностранных торговых судов.

Официально бело‑сине‑красный флаг был утвержден как государственный флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 году. Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал "державность", синий — цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый — цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.

В Советской России более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг с серпом и молотом. Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР 22 августа 1991 года постановила считать официальным символом России триколор. Указом президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации.

25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон "О Государственном флаге Российской Федерации". В соответствии с законом, Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета.