ЦВММ и его филиалы встретили День Военно-Морского Флота России

Центральный военно-морской музей и его филиалы активно участвовали в праздновании Дня Военно-Морского Флота России, подготовив масштабную программу праздничных мероприятий.

В Центральном военно-морском музее в День Военно-Морского Флота гости музея смогли не только побывать в залах постоянной экспозиции ЦВММ, но и посетить временные  выставки «В плену у Посейдона», «Стражи морей», а также специально открытую к Дню ВМФ передвижную выставку «Страницы истории военно-морских парадов отечественного флота».

В кинозале ЦВММ весь день демонстрировались документальные фильмы, посвященные Военно-Морскому Флоту России, а все желающие смогли побывать на праздничном концерте в атриуме музея, на котором авторы-исполнители и музыкальные коллективы исполнили песни на военно-морскую тематику. 

Программа праздничных мероприятий к Дню Военно-Морского Флота этим далеко не исчерпывалась.

27 июля в филиале Центрального военно-морского музея «Музей Балтийского флота» (г. Балтийск) к Дню Военно-Морского Флота открылась выставка «Художник-маринист Леонид Демьянович Блинов». В экспозиции представлены работы Л. Д. Блинова, его фотографии и документы, которые можно увидеть лишь на этой временной выставке.

Этой выставкой продолжается серия музейных выставок из собрания ЦВММ в городе Балтийске Калининградской области, что будет способствовать как развитию филиала ЦВММ «Музей Балтийского флота», так и популяризации творческого наследия одного из ярких отечественных художников-маринистов.

28 июня в филиале Центрального военно-морского музея «Подводная лодка Д-2 “Народоволец”» прошел морской фестиваль «Нева в огне», приуроченный к 100-летию Рабоче-Крестьянского Красного Флота и Дню Военно-Морского Флота. Это первый морской фестиваль, который проводит филиал ЦВММ совместно с объединенной группой реконструкторов «Солдаты ушедших эпох».

На площадке перед подводной лодкой Д-2 было воссоздано событие 1942 года — высадка десанта на занятую немецкими войсками территорию. Также для посетителей были развернуты интерактивные выставки, военные лагеря, демонстрировались боевые эпизоды с участием плавсредств и состоялся показ мод военной эпохи.

В филиале Центрального военно-морского музея «Кронштадтская крепость» в праздничные дни все желающие увидели временную выставку «Непобедимый адмирал: праведный воин Феодор Ушаков». В Кронштадтском Морском соборе во имя Святителя Николая Чудотворца будет представлена экспозиция из коллекции Саровского музея военно-морской славы, посвященная прославленному флотоводцу.

В День ВМФ в филиале Центрального военно-морского музея «Корабль боевой славы „Михаил Кутузов”» прошел  традиционный «День открытых дверей» - бесплатное проведение экскурсий.