ЦВММ и его филиалы встречают День ВМФ и Главный военно-морской парад

Центральный военно-морской музей подготовил ко Дню Военно-Морского Флота и Главному военно-морскому параду масштабную программу праздничных мероприятий.

27 июля в филиале Центрального военно-морского музея «Музей Балтийского флота» (г. Балтийск) ко Дню Военно-Морского Флота откроется выставка «Художник-маринист Леонид Демьянович Блинов» (буклет выставки). В экспозиции будут представлены работы Л. Д. Блинова, его фотографии и документы, которые можно увидеть лишь на этой временной выставке.

Этой выставкой продолжается серия музейных выставок из собрания ЦВММ в городе Балтийске Калининградской области, что будет способствовать как развитию филиала ЦВММ «Музей Балтийского флота», так и популяризации творческого наследия одного из ярких отечественных художников-маринистов.

28 июня в филиале Центрального военно-морского музея «Подводная лодка Д-2 “Народоволец”» пройдет морской фестиваль «Нева в огне», приуроченный к 100-летию Рабоче-Крестьянского Красного Флота и Дню Военно-Морского Флота. Это первый морской фестиваль, который проводит филиал ЦВММ совместно с объединенной группой реконструкторов «Солдаты ушедших эпох».

На площадке перед подводной лодкой Д-2 будут воссоздано событие 1942 года — высадка десанта на занятую немецкими войсками территорию. Также для посетителей будут развернуты интерактивные выставки, военные лагеря, будут демонстрироваться боевые эпизоды с участием плавсредств и показ мод военной эпохи. Начало фестиваля в 12:00, реконструкция боевого эпизода в 14:00 часов.

В филиале Центрального военно-морского музея «Кронштадтская крепость», в праздничные дни можно будет увидеть временную выставку «Непобедимый адмирал: праведный воин Феодор Ушаков». В Кронштадтском Морском соборе во имя Святителя Николая Чудотворца будет представлена экспозиция из коллекции Саровского музея военно-морской славы, посвященная прославленному флотоводцу.

29 июля, в День ВМФ, в филиале Центрального военно-морского музея «Корабль боевой славы „Михаил Кутузов”» с 10.00 до 16.00 часов будет проведён традиционный «День открытых дверей» - бесплатное проведение экскурсий.

В самом Центральном военно-морском музее, в День Военно-Морского Флота гостей встретят не только профессиональные экскурсоводы, но и будущие моряки – студенты старших курсов военно-морских училищ, которые проведут урок живой истории «Виват Российскому Флоту!».

Все желающие смогут увидеть многочисленные экспонаты музея и выставки «В плену у Посейдона», «Стражи морей», а также специально открытую ко Дню ВМФ передвижную выставку «Страницы истории военно-морских парадов отечественного флота».

В кинозале ЦВММ весь день будут демонстрироваться документальные фильмы, посвященные Военно-Морскому Флоту России.

В 13:00 часов в атриуме музея состоится концерт, на котором авторы-исполнители и музыкальные коллективы исполнят песни на военно-морскую тематику. 

Ждем вас в залах ЦВММ и напоминаем, что вход в музей в День Военно-Морского Флота традиционно бесплатный.