В филиале ЦВММ «Музей Балтийского флота» открыли новую выставку и почтили память героев войны

В филиале Центрального военно-морского музея «Музей Балтийского флота» (г. Балтийск Калининградской области) открылась авторская выставка судомоделиста Петра Довгайлова  «Современный флот в моделях кораблей».

В церемонии открытия выставки участвовали сотрудники филиала во главе с его заведующим А. Коваленко, а также контр-адмирал В. Вдовенко, капитан 1 ранга С. Гуров и заместитель командира 36-й бригады ракетных кораблей по воспитательной работе Е. Устинов.

Автор выставки рассказал о своем творческом пути, об увлечении, которое стало делом его жизни.  Модели Петра Михайловича мы можем увидеть и в музеях страны, и в частных коллекциях  адмиралов В. Егорова, В. Валуева, К. Сиденко.

После официальной части ведущая мероприятия, сотрудник филиала И. Коваль пригласила всех на концертную программу, посвященную открытию выставки. По окончании концерта гости посетили выставку моделей.

Открытие выставки стало закономерным продолжением мероприятий, проводимых в эти дни в филиале.

22 июня 2018 года в День памяти и скорби коллектив  филиала ЦВММ «Музей Балтийского флота» совместно с командованием Балтийской ВМБ, администрацией города Балтийска, ветеранами и воинами гарнизона  приняли участие в  митинге у мемориала воинам, погибшим при штурме Пиллау.

После окончания митинга  сотрудниками  музея была проведена тематическая экскурсия «Урок мужества» для юнармейцев и школьников. В Уроке мужества приняли участие члены  клубов исторической реконструкции «Гарнизон» и «Шурави», жители  и гости из Каунаса (Литва) и футбольные болельщики из Сербии. По завершении мероприятий участники почтили память погибших Минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.