ЦВММ начинает подготовку к юбилею

2019-й год Центральный военно-морской музей встретит масштабной временной выставкой, посвященной 310-летию музея, которое будет отмечаться в январе будущего года. Такое принципиальное решение Ученый совет ЦВММ в ходе обсуждения планов выставочной работы на ближайшую перспективу.

Директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай, говоря о важности подготовки к празднованию годовщины со дня основания музея, определил грядущую выставку реликвий Военно-Морского Флота России, как важнейший выставочный проект года, который задаст высокую планку всей выставочной работе в 2019 году. Эта выставка, по словам Руслана Нехая, будет посвящена не только Центральному военно-морскому музею, но и истории и современности Военно-Морского Флота России, с которым музей неразрывно связан.

О перспективах выставочной работы в 2019 году на заседании Ученого совета доложил заместитель директора ЦВММ по научно-экспозиционной и выставочной работе Сергей Курносов. Для их рассмотрения, поручению директора ЦВММ Руслана Нехая, создана рабочая группа, которой поручено выработать конкретные рекомендации к план выставочной работы музея на 2019 год. Но уже сегодня с большой долей вероятности можно сказать, что в будущем году посетителей музея ждет встреча с творчеством художника-мариниста А.П. Боголюбова, 195-летие со дня рождения которого будет отмечаться в марте 2019 года, а также рассказ об экспедиции Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, приуроченный к 200-летию ее начала.

На заседании Ученого совета ЦВММ также положительно рассмотрен вопрос о передаче в дар музею Карельским филиалом ОАО «Океанприбор» подлинного катера-миномета, участвовавшего в годы Великой Отечественной войны в боях Ладожской и Онежской флотилий. После завершения всех необходимых процедур катер будет экспонироваться в филиале Центрального военно-морского музея «Дорога жизни».