В День России 12 июня ЦВММ ждет вас в своих залах

В День России, отмечаемый 12 июня, Центральный военно-морской музей работает как в обычные дни. Побывать в залах ЦВММ можно и в другие праздничные дни с 10 по 12 июня, а также всю следующую неделю по 17 июня. Сделайте подарок себе и своим близким, посетив залы и временные выставки ЦВММ, рассказывающие о трехвековой истории Российского флота.

В День России, в зала Центрального военно-морского музея вас ждут праздничные мероприятия, посвященные этой дате: концерт патриотической песни,  квест-викторина, тематические экскурсии, а также игровые экскурсии из цикла «Музейный абонемент».

Традиция праздновать День России идет от 1990 года, когда 12 июня первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. Отныне при решении всех вопросов государственной и общественной жизни РСФСР пользовалась всей полнотой власти. В Декларации утверждались равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций; принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей; необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краев РСФСР.

Важными вехами в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны  — Российская Федерация (Россия), новой Конституции, отражающей современные политические реалии и  государственных символов. Указом Президента РФ от 2 июня 1994 года День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации был объявлен государственным праздником России.

Военно-Морской Флот России всегда был и остается гарантом ее суверенитета. Так повелось со времен Петра Великого, который считал, что в достижении стратегических целей, стоявших перед Россией, важную роль должен был сыграть и военно-морской флот, который он рассматривал как неотъемлемую составную часть вооруженных сил страны. Помещенное в предисловии к Морскому уставу 1720 года крылатое изречение Петра о том, что « всякий потентат, который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет, обе руки имеет», является наиболее ярким и кратким выражением его понимания места и роли флота в системе вооруженных сил государства.

По сути, история независимой России, это и история отечественного военного флота, с которой вы можете познакомиться в залах Центрального военно-морского музея.