Завершил работу XX Международный фестиваль "Интермузей"

Центральный военно-морской музей на своем стенде (№ 97) на Международном фестивале "Интермузей-2018" представлял просветительный проект "День рождения российской тельняшки", который реализовывается на базе ЦВММ с 2014 года. Это комплекс праздничных мероприятий, хорошо известный жителям и гостям Санкт-Петербурга. В рамках праздника на площадках музея разворачиваются музыкально-театрализованные представления, посвященные морю и морякам, выступают лучшие творческие коллективы Санкт-Петербурга разных направлений — от военно-морских духовых оркестров до джаза. Постоянными участниками проекта являются художники петербургского творческого объединения «Митьки».

3 сентября 2017 года День российской тельняшки, получив статут общегородского праздника, впервые вышел за стены музея и широко праздновался на улицах и площадях Санкт-Петербурга. Тематические праздники по инициативе ЦВММ прошли на всех флотах и Каспийской флотилии ВМФ России.

Также, на стенде музея проводилось одно из интерактивных игровых занятий (игра "Морская практика") тематического цикла "Полосатый рейс", имеющее практический характер и направленное на знакомство с морским делом. 

Программа включает в себя пять разделов:

- швартовка корабля;

- постановка на якорь;

- мастер-класс «морской узел»;

- ориентирование по компасу (поморскому и европейскому) и лоции;

- измерение глубины и скорости (лот и лаг).

Игра проходит с использованием необходимого реквизита.

 

 

Юбилейный фестиваль «Интермузей– 2018» в цифрах:

 499 проектов, поданных на конкурс фестиваля. Заявки на разные номинации поступили от 322 музеев (для сравнения, в 2017 году на конкурс подали 414 заявок от 265 организаций).

425 музеев – участников различных программ

250 мероприятий деловой, культурной и детской программ

12 фестивальных площадок в 3 пространствах (75 павильон и павильон «Книги» на ВДНХ, а также Музей Космонавтики)

7 000 кв. метров экспозиционной площади.