Программа ЦВММ, представленная на "Интермузее-2018", вошла в 10 самых интересных стендов

Проект, представленный Центральным военно-морским музеем в нынешнем году на ХХ Международном фестивале "Интермузей", рассказывает об одном из интереснейших событий истории отечественного Военно-Морского Флота - Дне рождения российской тельняшки.

Мало кто знает, что этот атрибут морской формы не сразу появился на нашем флоте. Тельняшка как неотъемлемая часть обмундирования русского моряка была введена 19 августа (1 сентября по новому стилю) 1874 года.

Начиная с 2014 года, Центральный военно-морской музей в первое воскресенье сентября проводит масштабное мероприятие, перешедшее из рамок музея в рамки общегородского.

На своем стенде (№ 97) музей рассказал не только об этом масштабном мероприятии, но и провел несколько интерактивных игр "Морская практика" из цикла "Полосатый рейс", имеющих практический характер и направленных на знакомство с морским делом.

Программа включает в себя пять разделов:

- швартовка корабля;

- постановка на якорь;

- мастер-класс «морской узел»;

- ориентирование по компасу (поморскому и европейскому) и лоции;

- измерение глубины и скорости (лот и лаг).

По мнению инстаграм-блогеров стенд ЦВММ вошел в десятку самых интересных.