ЦВММ представил свой стенд на фестивале «Интермузей-2018»

Центральный военно-морской музей представил свой стенд на Международном фестивале «Интермузей-2018», который начал свою работу на территории ВДНХ с участием около 400 музеев. В открытии фестиваля сегодня приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский и вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. На стенде ЦВММ, который неизменно пользуется популярностью, уже прошли первые встречи с коллегами из других музеев.

Стенд рассказывает не только о музее, но и о просветительском проекте, который Центральный военно-морской музей проводит с 2014 года. Это комплекс праздничных мероприятий, хорошо известный жителям и гостям Санкт-Петербурга как День рождения российской тельняшки.

В рамках праздника на площадках музея разворачиваются музыкально-театрализованные представления, посвященные морю и морякам, выступают лучшие творческие коллективы Санкт-Петербурга разных направлений — от военно-морских духовых оркестров до джаза. Постоянными участниками проекта являются художники петербургского творческого объединения «Митьки».

3 сентября 2017 года День российской тельняшки, получив статут общегородского праздника, впервые вышел за стены музея и широко праздновался на улицах и площадях Санкт-Петербурга. Тематические праздники по инициативе ЦВММ прошли на всех флотах и Каспийской флотилии ВМФ России.

Старт работе Международного фестиваля сегодня дали министр культуры РФ Владимир Мединский и вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

"Мне хочется поздравить всех участников такого замечательного действа как "Интермузей" с 20-летним юбилеем. <...> Эта выставка дает старт новым реалиям, новым проектам", - сказала Голодец. Она отметила, что на фестивале представлены стенды не только российских музеев, но и зарубежных.

"Мы хотим, чтобы "Интермузей" стал ведущим профессиональным музейным форумом не только в России, но и во всем мире, ибо ничего подобного в мире нет. Давайте приглашать коллег из других стран", - сказал Мединский.

Международный фестиваль "Интермузей" - главное музейное событие года в России. Юбилейный XX фестиваль проходит с 31 мая по 3 июня в Москве на ВДНХ. Это площадка для обмена опытом, возможность для музеев показать свои достижения, а для гостей фестиваля - познакомиться с ними.

На 12 фестивальных площадках пройдет более 250 мероприятий деловой, культурной и детской программ. Основные события состоятся в павильоне № 75, а также на двух партнерских площадках - в Павильоне книги (№ 516, ВДНХ) и Музее космонавтики (пр. Мира, 111). На закрытии 3 июня будут объявлены лауреаты конкурса "Интермузей" на лучшие проекты, реализованные музеями. В финале по четырем номинациям представлено 20 проектов, пять музеев претендуют на Гран-при.