ЦВММ представит на «Интермузее-2018» свой проект «День рождения российской тельняшки»

Центральный военно-морской музей примет участие в Международном фестивале «Интермузей-2018», который с 31 мая по 3 июня пройдет на территории ВДНХ с участием почти 400 музеев.

В номинации «Лучший просветительский музейный проект» Центральный военно-морской музей представит проводимый им с 2014 года комплекс праздничных мероприятий «День рождения российской тельняшки».

В рамках праздника на площадках музея разворачиваются музыкально-театрализованные представления, посвященные морю и морякам, выступают лучшие творческие коллективы Санкт-Петербурга разных направлений — от военно-морских духовых оркестров до джаза. Постоянными участниками проекта являются художники петербургского творческого объединения «Митьки».

3 сентября 2017 года День российской тельняшки, получив статут общегородского праздника, впервые вышел за стены музея и широко праздновался на улицах и площадях Санкт-Петербурга. Тематические праздники по инициативе ЦВММ прошли на всех флотах и Каспийской флотилии ВМФ России.

Реализация проекта не ограничивается датой проведения праздничного мероприятия. Некоторые программы и акции осуществляются в течение года, например, «Путешествие тельняшки» (по учебным парусным судам России), тематическая интерактивная детская программа «Полосатый рейс» и др. Проект многоформатен и представляет собой комплекс тематических выставок из фондов ЦВММ, доступных для посетителей в течение 2-3 месяцев, специальных интерактивных просветительских программ для любого возраста и праздничных акций.

Не случайно выбрано и время проведения праздника. 19 августа 1874 года (1 сентября по новому стилю) великий князь, генерал-адмирал Константин Николаевич подписал одобренный императором Александром II Приказ № 115, согласно которому нательная рубаха становилась обязательной уставной частью обмундирования матроса. С этого момента начинается победное шествие тельняшки на Российском флоте. Нет в России другого предмета одежды, который пользовался бы таким уважением и любовью, как морская тельняшка — символ мужества, братства и морской романтики.