В ЦВММ началась «Ночь музеев», в ходе которой музей представил новую выставку «В плену у Посейдона»

Директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай дал старт акции «Ночь музеев – 2018» в ЦВММ и его филиалах. В церемонии также принял участие директор Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина Виктор Никитин, представители администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, Главного командования ВМФ, администрации, почетные гости, а также курсанты и воспитанники военно-морских образовательных учреждений.

Церемония открытия «Ночи музеев» в ЦВММ прошла у стен музея на площади Труда, где расположилась сцена фестиваля «Адмиралтейская весна», проводимого Адмиралтейским районом. С неё император Петр Великий обратился с приветствием к участникам акции, а затем передал слово директору ЦВММ Руслану Нехаю и директору МТК Виктору Никитину, которые пригласили всех желающих к участию в музейной интерактивной программе «Тайны синей стихии».

 

 

Поздравляя гостей музея с началом акции, директор ЦВММ Руслан Нехай отметил, что год от года музей расширяет масштаб своего участия в «Ночи музеев». Если раньше свою программу представлял только Центральный военно-морской музей, то в этом году к акции присоединились филиал ЦВММ «Музей Балтийского флота» (г. Балтийск Калининградской области) и филиал ЦВММ «Подводная лодка Д-2 «Народоволец», что на  Шкиперском протоке Васильевского острова.   

Почетные гости проследовали в залы музея, где под сенью скульптуры Петра Великого самодержец всероссийский передал их во власть морского владыки Посейдона, который объявил о начале в ЦВММ программы «Тайны синей стихии». Гости осмотрели самый масштабный зал «Славы русского флота», где экскурсию для них провели курсанты Корпуса Петра Великого, а затем побывали на открытой 18 мая, специально к «Ночи музеев» выставке «В плену у Посейдона». Здесь, из рассказа главного хранителя ЦВММ Натальи Шишковой они узнали много интересного из истории загадочных  событий в море  XVIII – XX веков. Посетили они и открытую также в рамках акции «Ночь музеев» временную выставка «Стражи морей», посвященная истории маячного дела в России и специально подготовленная к «Ночи музеев».