ЦВММ к «Ночи музеев» представил выставку «В плену у Посейдона. Страницы истории кораблекрушений»

В Центральном военно-морском музее прошла церемония открытия временной выставки «В плену у Посейдона. Страницы истории кораблекрушений», подготовленной совместно с Центром подводных исследований Русского географического общества.

Выставка подготовлена специально к проводимой 19-20 мая акции «Ночь музее - 2018» и является одной из основных составляющих частей интерактивной программы «Тайны синей стихии», которую Центральный военно-морской музей представит своим гостям в ночь с субботы на воскресенье.

Об этом и о сложностях, возникавших порой при разработке концепции выставки и её создании гостям церемонии рассказал директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай:

- Неоднозначность избранной для выставки темы предопределила возникновение многочисленных споров, но благодаря профессионализму научных сотрудников музея и тесному сотрудничеству с Центром подводных исследований Русского географического общества, в итоге удалось создать интересную экспозицию, создающую хорошее впечатление. Уверен, что таким оно будет и у многочисленных гостей Центрального военно-морского музея в ходе начинающейся завтра «Ночи музеев».          

Слова благодарности за тесное эффективное сотрудничество, приносящее хорошие плоды, высказал на церемонии исполнительный директор Центра подводных исследований РГО Сергей Фокин, подчеркнувший, что сегодняшняя выставка – далеко не последний опыт взаимодействия ЦПИ РГО и ЦВММ, у которого есть очень хорошие перспективы развития.

Нужную тональность для правильного восприятия вставки задал в своем выступлении заместитель директора ЦВММ по научно-экспозиционной и выставочной работе Сергей Курносов:

- Более десяти тысяч лет человек осваивает морскую стихию и далеко не всегда это противостояние заканчивается для него победой. Поэтому представленная сегодня выставка говорит, прежде всего, об ответственности, о цене даже самой незначительной ошибки, оборачивающейся, порой, непоправимой катастрофой. О том, что океан – могучая стихия, с которой человек всегда, при любых обстоятельства должен быть на «вы».        

Право открыть выставку, перерезав традиционную красную ленточку, было предоставлено директору ЦВММ Руслану Нехаю и исполнительному директору ЦПИ РГО Сергею Фокину. Затем для гостей церемонии ведущий методист музея Андрей Руденко провел первую экскурсию по экспозиции выставки, где представлены подлинные предметы с потерпевших крушение кораблей, картины, рисунки и гравюры, рассказывающие об этих катастрофах.

Выставка продолжит работу с 18 мая по 2 декабря 2018 года.