ЦВММ готовится к акции "Ночь музеев - 2018"

Главнокомандующий Военно-Морским Флотом, адмирал Владимир Королёв примет участие в проведении акции «Ночь музеев-2018» в Центральном военно-морском музее. В церемонии также примут участие представители Главного командования ВМФ, администрации Адмиралтейского района, почетные гости, а также курсанты и воспитанники военно-морских образовательных учреждений.

Церемония открытия «Ночи музеев» в ЦВММ начнется 19 мая в 17 ч 45 мин у стен музея на площади Труда, где расположится сцена фестиваля «Адмиралтейская весна». С нее император Петр Великий обратится с приветствием к участникам акции, а затем передаст слово Главнокомандующему ВМФ России, адмиралу Владимиру Королёву и директору ЦВММ Руслану Нехаю, которые пригласят всех желающих к участию в музейной интерактивной программе «Тайны синей стихии» и фестивале «Адмиралтейская весна», на сцене которого с 16:00 до 21:00 ч пройдет концертная программа с участием творческих коллективов Морского корпуса Петра Великого, Учебного центра ВМФ, Военно-морского оркестра, лауреатов конкурса «Нева-Десант-2018» и исполнителей «Петроконцерта».

Участвуя в «Ночи музеев», ЦВММ уже не первый раз выходит за стены музея. Следуя этой традиции, и в этом году Центральный военно-морской музей представит гостям акции сразу три площадки. Первая из них будет расположена у входа в музей на площади Труда, второй станет сам Центральный военно-морской музей с программой «Тайны синей стихии», а третьей – филиал ЦВММ «Подводная лодка Д-2 "Народоволец"», впервые участвующий в акции.

После церемониала на площади в 18.00 ч почетные гости проследуют в залы музея, где под сенью скульптуры Петра Великого самодержец всероссийский передаст их во власть морского владыки Посейдона и объявит о начале в ЦВММ программы «Тайны синей стихии». Гости пройдут в самый масштабный зал «Славы русского флота», где экскурсию для них проведут курсанты Корпуса Петра Великого, а затем побывают на открытой 18 мая, специально к «Ночи музеев», выставке «В плену у Посейдона». Здесь они узнают много интересного из истории загадочных  событий в море  XVIII – XX веков. Примет посетителей и открытая в рамках акции «Ночь музеев» временная выставка «Стражи морей», посвященная истории маячного дела в России и специально подготовленная к «Ночи музеев».

На площадках музея будут осуществлены несколько музыкально-сценических проектов: «Аргонавты», «Саргассы», «Ультрамарин», объединенных главной идеей – романтикой моря. В программе примут участие известные музыкальные и театральные коллективы Санкт-Петербурга и страны, театр традиционной японской культуры «Моногатори», ансамбль современного балета и многие другие – от классики до рока, от авторской бардовской песни до современной хореографии и иллюзиона. Выступления на основных площадках будут сопровождаться лазерным и световым шоу «Аквамариновая фантасмагория».

В преддверии Чемпионата мира по футболу всем любителям этой прекрасной игры будет интересно увидеть и даже поучаствовать в специальной интерактивной программе «Чудо заморское». На протяжении всей «Ночи музеев» будут проводиться интерактивные викторины, конкурсы, выступления реконструкторов. Будут работать фотозоны, где вы в буквальном смысле превратитесь в «морских волков», зона аквагрима. С 18:00 до 21:00 на детской площадке «Абордаж» пройдет программа мастер-классов. Всю ночь будет работать кафе музея.

Впервые за годы своего существования участие в «Ночи музеев» примет филиал Центрального военно-морского музея «Подводная лодка Д-2 "Народоволец"» (Васильевский остров, Шкиперский проток, 10).  

Как становятся героями, каков распорядок дня на подводной лодке, как проходит посвящение новобранцев – об этом и многом другом гостям подводной лодки Д-2 «Народоволец» расскажут ветераны Военно-Морского Флота.

Перед входом в филиал, в 19:00, 20:30 и 22:00 пройдут ретродефиле женской моды 1940-х годов. Рядом с музеем расположатся два полевых лагеря времен Великой Отечественной войны, где в 19:30, 21:00 и 22:30 состоятся реконструкции исторических боев, посвященные морским десантам военного времени. Гостей также будут ждать полевая кухня: каша и чай по-флотски.