ЦВММ и его филиалы встретили День Победы

Центральный военно-морской музей и все его филиалы от Балтийского до Черного моря отметили День Победы праздничными мероприятиями, встречами с ветеранами Великой Отечественной войны и тематическими экскурсиями, посвященными Великой Победе.

В Центральном военно-морском музее прошло подведение итогов детской патриотической программы-конкурса «Семейная память» («Бессмертный полк»), на котором блистательно себя показали школьники гимназии №9 из Воронежа, а также состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы. 

Все желающие смогли побывать на тематических экскурсиях «Этих дней не смолкнет слава» и «Подвиг Красного флота» и увидеть в кинолектории музея документальный фильм «Парад Победы на Красной площади» (1945 г.), а также художественные фильмы о Великой Отечественной войне.

Праздничные мероприятия, встречи с ветеранами, акции «Георгиевская ленточка» и тематические экскурсии прошли 9 мая во всех филиалах Центрального военно-морского музея.

Филиал ЦВММ «Музей Балтийского флота» (г. Балтийск Калининградской области) наряду с участием в общегородских мероприятиях, открыл фотовыставки «Безмолвные свидетели войны» и развернул плоскостные выставки «Балтийский флот на службе Отечеству» и «Оружие военных лет», а также почтил память воинов, погибших при штурме Пиллау, проведя с участием юнармейцев памятную церемонию спуска на волны Балтийского моря «Венка памяти». 

В филиале ЦВММ «Дорога жизни» прошел торжественный митинг у кургана «Ладожский мемориал», организованный совместно с администрацией Всеволожского р-на и Рахьинского поселения, а также состоялись памятные тематические экскурсии в музейном комплексе. Состоялся мотопробег, посвященный Дню Победы, историческая реконструкция, парад ретротехники времен Великой Отечественной войны, праздничный концерт патриотической песни и возложение цветов и венков к памятнику героям Дороги жизни.

В филиале ЦВММ на крейсере «Аврора» посетители участвовали в акции «Письмо с фронта» и экскурсиях «Крейсер "Аврора" в Великой Отечественной войне».

В филиале ЦВММ «Подводная лодка Д-2 „Народоволец”» в День Победы прошла праздничная линейка-митинг, посвященная Великой Победе, состоялись встречи с ветеранами Военно-Морского Флота.

Филиал ЦВММ «Кронштадтская крепость» принял участие в ритуале «Венок памяти» в Финском заливе, митингах у мемориалов Кронштадта (совместно с администрацией Кронштадта). Для гостей филиала проведены экскурсии на выставках «Кронштадт и флот в Великой Отечественной войне».

Филиал ЦВММ «Крейсер „Михаил Кутузов”» (г. Новороссийск) принял участие в общегородских акциях, посвященных Дню Победы и возложении цветов к мемориалам воинов, павших в Великой Отечественной войне.