Корабли Российского флота в объективе Ивана Бородулина

«Корабли Российского флота в объективе Ивана Бородулина», так называется выставка из 30 фоторабот, которую сегодня сотрудник фото-службы Центрального военно-морского музея Иван Бородулин представил на суд коллег.

Любовь к морю, неподдельный интерес к кораблям привели Ивана Бородулина в 1993 году в Центральный военно-морской музей, где он работает и по сей день, выполняя фотосъемку музейных предметов, экспозиций и мероприятий, проходящих в музее. За двадцать пять лет работы в объектив фотографа попали различные мероприятия Военно-Морского Флота в Санкт-Петербурге, Кронштадте, Севастополе и других городов.

С четверть вековым юбилеем работы в ЦВММ, практически совпадающим с 55-летием автора выставки юбиляра тепло поздравил директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай, отметивший, что это первая в истории ЦВММ персональная выставка музейного фотографа. Отметил Руслан Нехай и характерную черту творчества Ивана Бородулина, неизменной любовью которого является особый жанр – «портрет корабля».

На выставке представлены фотографии Главного военно-морского парада в ознаменование Дня Военно-Морского Флота Российской Федерации в Санкт-Петербурге и Кронштадте 2017 года. Возрождая исторические традиции, на параде были представлены лучшие корабли Российского флота – атомный крейсер «Петр Великий», ракетный крейсер «Маршал Устинов», фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», тяжелый атомный ракетный подводный крейсер «Дмитрий Донской».

Дальнейших творческих успехов автору выставки пожелали главный художник ЦВММ Вадим Сергеев и главный хранитель музея Наталья Шишкова, товарищи по работе, напомнившие, что успех приходит только к тем, кто много и упорно трудится.

Подтверждением этого стала и сегодняшняя выставка, для создания которой Иван Бородулин совершил несколько выходов на кораблях и вспомогательных судах Ленинградской военной базы и Краснознаменного Черноморского флота. В Финском заливе были сняты малый противолодочный корабль «Зеленодольск» и «Уренгой», учебный корабль «Смольный», базовый тральщик с бортовым номером 115, в акватории Черного моря – танкер «Маныч», ракетный катер «Шуя».

В связи с тем, что выставка размечена в служебных помещениях Центрального военно-морского музея, по которым не проводятся экскурсии, с представленными на ней фотоработами можно ознакомиться на сайте ЦВММ в разделе «Выставки / Передвижные выставки».