В филиале ЦВММ «Музей Балтийского флота» отметили годовщину штурма Пиллау

В 73-ю годовщину взятия Пиллау филиал Центрального военно-морского музея «Музей Балтийского флота» (г. Балтийск Калининградской области) совместно с Балтийской ВМБ, военным комиссариатом и администрацией города Балтийска провели совместный митинг и возложение цветов к братской могиле воинов, погибших при штурме города.

На митинге выступали командир ВМББ контр-адмирал А. Щербицкий, заместитель командира Балтийской ВМБ по работе с личным составом   капитан первого ранга О. Сывук, ветеран Великой Отечественной войны и блокадник майор в отставке В. Щукин, глава города Балтийска В. Биланчук.

Настоятель Свято-Георгиевского морского собора архимандрит Софроний, помощник командира 128-й бригады надводных кораблей Балтийского Флота по взаимодействию верующих и военнослужащих отслужил Заупокойную литию по павшим при штурме Пиллау.

Минутой молчания память павших героев почтили также заведующий филиалом ЦВММ «Музей Балтийского флота» капитан 2 ранга А. Коваленко, глава Балтийского муниципального района Н. Плюгин, глава администрации Балтийского муниципального района С. Мельников, представители Балтийского казачества и силовых структур города, школьники военно-морских классов города Балтийска.

По окончании митинга был проведен День призывника. на территории музейного комплекса «Балтийская крепость», где филиал ЦВММ «Музей Балтийского флота» представил выездную выставку оружия и амуниции, а войсковой частью гарнизона представлено снаряжение и вооружение спецподразделений.

К будущим защитникам Отечества обратился с приветственным словом командир ВМББ контр-адмирал В. Щербицкий, пожелавший призывникам успехов в службе.

Для всех желающих сотрудники филиала ЦВММ «Музей Балтийского флота» провели экскурсию по Балтийской крепости, после чего на территории полевого лагеря русской армии XVIII века для ветеранов, призывников и гостей развернули полевую кухню. Было организовано угощение гречневой кашей и сладким чаем.

По приглашению заведующего филиалом ЦВММ «Музей Балтийского флота» А. Коваленко казачество Калининградской области во главе  с атаманом А. Гулиным произвело показательную   реконструкцию приемов защиты казаков-пластунов с применением холодного оружия.

В заключение праздника прошел концерт художественной самодеятельности школьников Балтийска, после которого всех гостей музея пригласили на экскурсию в филиал ЦВММ «Музей Балтийского флота».