ЦВММ вошел в число номинантов фестиваля «Интермузей-2018»

Подведены итоги первого отборочного тура конкурса фестиваля «Интермузей-2018». Члены жюри определили участников основной конкурсной программы, в число которых вошел Центральный военно-морской музей.   

Профессиональное жюри фестиваля, состоящее из 17 экспертов, подвело итоги первого этапа конкурса, по результатам которого стали известны музеи, которые получили возможность представить свои проекты на стендах в экспозиционном пространстве 75-го павильона ВДНХ и продолжат борьбу за приз в одной из четырёх номинаций конкурса.

Международный фестиваль "Интермузей-2018" пройдет с 31 мая по 3 июня впервые на территории ВДНХ, в 75-м павильоне. В главном музейном событии года примут участие около 400 музеев. Главная тема юбилейного фестиваля — «Музеи и общество» — будет отражена в экспозициях на стендах музеев-участников и в мероприятиях деловой и культурной программ.

Фестиваль «Интермузей-2018» — уникальная площадка не только для специалистов, но и для широкого круга посетителей. Структура фестиваля включает экспозиционную часть, деловую, культурную и детскую программы, а также конкурс для музеев-участников, который состоит из трех этапов.

На первом из них российские музеи подали заявки на участие в четырех номинациях, которые ежегодно меняются в зависимости от темы фестиваля: «Лучший научно-исследовательский музейный проект», «Лучший просветительский музейный проект», «Лучший проект, направленный на межрегиональное взаимодействие», «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие». Отдельно определяется обладатель Гран-при. Дополнительные призы и премии вручают Минкультуры России, ИКОМ России, Союз музеев России, журнал «Мир музея», а также Благотворительный фонд В. Потанина. 

Фестиваль «Интермузей» является одним из главных событий культурного календаря России. На протяжении многих лет он служит целям профессионального развития музейного дела в России, формируя представление о традициях, новых тенденциях, практиках и технологиях в работе современного музея. Главным организатором фестиваля является Минкультуры России, ГМВЦ «РОСИЗО» при содействии Союза музеев России и Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России).

В 2018 году заметно увеличилось количество поданных заявок на конкурс, что свидетельствует возрастающем интересе к фестивалю. Напомним, что в этом году от 322 музеев было подано рекордное количество проектов-презентаций 499 (для сравнения: в 2017 году от на конкурс подали 414 заявок от 265 организаций, а во второй этап конкурса прошёл 151 музей).

Фестиваль проводится с 1999 года. В «Интермузее-2017» приняли участие 334 музея, его посетила 41 000 человек. В рамках конкурсной программы на фестивале представили 500 проектов, на четырех фестивальных площадках состоялось 350 мероприятий. В обсуждении актуальных вопросов музейной отрасли в рамках деловой программы фестиваля приняло рекордное число участников — более 3000 специалистов.