Главком ВМФ открыл в ЦВММ конференцию, посвященную 100-летию Красного Флота

В Центральном военно-морском музее состоялась V научно-практическая конференция «Рожденный революцией. К 100-летию Красного Флота», посвященная истории создания Рабоче-Крестьянского Красного Флота. В ее работе приняли участие Главнокомандующий Военно-Морским Флотом адмирал Владимир Королёв, а также представители Главного командования ВМФ России, администрации Адмиралтейского района, военно-исторических музеев Министерства обороны России и ветеранских организаций.

Обращаясь к участникам и гостям конференции, адмирал Королёв подчеркнул особую консолидирующую роль Центрального военно-морского музея в деле сбережения истории отечественного Военно-Морского Флота и пропаганды его славных традиций:

- Центральный военно-морской музей уже в пятый раз созывает очень представительный форум, к работе которого привлечен цвет военной исторической науки, занимающейся вопросами создания столетие назад военного флота. Для нас, моряков, события ушедшего века имеют принципиальное значение, ведь события вековой давности стали своеобразной точкой отсчета не только создания военного флота, но и связанного с ним развития экономики и промышленности, освоения новых технологий.

Символично, что столетие РККФ совпадает в этом году с 60-летием атомного подводного флота. Его создание и успешное развитие подтверждают, что сто лет назад был взят верный курс. Работы еще много, но у нас созидательные цели и это дает уверенность, что задачи нам по силам и цели будут достигнуты. Это подтверждает и тот факт, что только за последние пять лет ВМФ России получил 64 боевых корабля и катера. Подчеркну лишь, что это не было бы возможным, не будь у нас за плечами столетнего периода развития Российского флота, - сказал адмирал Королёв.

Директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай в свою очередь добавил, что время для проведения конференции выбрано не случайно. Сейчас, в апреле, когда утих полемический задор дискуссий, предшествующих 100-летию Красной Армии и флота, настало время дать взвешенные, прочувствованные оценки событиям вековой давности, предстающим во всем своем драматизме:

- Сегодня ни для кого не секрет, что после окончания Гражданской войны Россия практически не имела своего военно-морского флота. И именно в этот момент были приняты принципиально важные как для моряков, так и для всей страны решения о возрождении отечественного флота. Его необходимо было воссоздать на новом уровне не только и не столько для защиты советской власти, но и страны в целом. В итоге Советский Союз встретил Великую Отечественную войну с боеспособным флотом, и сегодня нет нужды доказывать важность обобщения и изучения принципов, заложенных в программе создания нового флота. Именно они лежат в основе сегодняшнего могущества российского Военно-Морского Флота, - отметил Руслан Нехай.

Директор Российского государственного архива Военно-Морского Флота Валентин Смирнов, приветствуя участников конференции, рассказал, что только в возглавляемом им архиве хранятся 400 дел с документами, относящимися к периоду создания Красного Флота, которые еще ждут глубокого исследования. Поэтому особенно важно, по мнению Валентина Смирнова, что на нынешней конференции впервые в ее истории работает молодежная секция. Именно на таких форумах благодаря живой эстафете памяти молодежь приобретает вкус к исследовательской работе и, возможно, уже в ближайшем будущем откроет новые страницы истории флота.

Успехов в работе конференции также пожелали директор Военно-медицинского музея Анатолий Будко и ответственный секретарь Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга Татьяна Чекалова, после чего началась работа конференции, первым пунктом повестки дня для которой стало торжественное открытие временной выставки «Стражи морей», посвященной истории развития маячной службы России.

Развернутая в выставочном комплексе Центрального военно-морского музея выставка «Стражи морей» явилась своеобразным продолжением расположенных в кулуарах конференции экспозиций, рассказывающих о создании Красного Флота. Это были передвижная и  предметная выставки из фондов ЦВММ, а также выставка редких изданий «У истоков создания Красной Армии и флота» из фондов Центральной военно-морской библиотеки.  

Участники конференции обсудили широкий круг вопросов - это создание Красной Армии и Красного Флота и наше время; военно-политическая обстановка в мире ко времени создания РККА и РККФ; Ледовый поход — первая стратегическая операция Балтийского флота; офицеры Российского императорского флота на службе новой России; выдающиеся начальствующие лица, командиры и военморы первых лет РККФ; Красный Флот в Гражданской войне; тема первых лет РККФ в материалах фондов российских и зарубежных архивов; материалы о создании и начальном этапе деятельности РККФ в фондах российских и зарубежных библиотек; возрождение военного флота в СССР, реализация первых советских кораблестроительных программ; музейные экспозиции, выставочные проекты, государственные и частные коллекции, посвященные созданию и начальному периоду деятельности РККФ и многие другие.

Центральный военно-морской музей на протяжении последних лет реализует программу научно-практических конференций «Море и флот», в рамках которой в апреле 2016 года была осуществлена первая часть большого научно-исследовательского проекта «Крейсер “Аврора” в истории Отечества», посвященная истории знаменитого корабля с 1897 по 1916 год. Конференция 2017 года стала логичным продолжением предыдущего форума и рассмотрела уже постреволюционную историю корабля вплоть до наших дней.

 

Фотоотчет о конференции