ЦВММ представил выставку «Стражи морей» и пообещал крымскому энтузиасту собирателю позаботиться о его коллекции

В Центральном военно-морском музее состоялась церемония открытия  временной выставки «Стражи морей. История маячной службы России», прошедшее в рамках работы V научно-практическая конференция, посвященная 100-летию создания Рабоче-Крестьянского Красного Флота.

Выставочный проект осуществлен совместно с Управлением навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации и Музеем маячной службы историко-культурного комплекса «Форт Константин» в Кронштадте и продолжит работу до 2 декабря 2018 года.      

Представленная на суд зрителей временная экспозиция - первый из двух выставочных проектов, осуществляемых Центральным военно-морским музеем в рамках подготовки программы «Тайны синей стихии», приуроченной к проведению ежегодной акции «Ночь музеев».

Открывая экспозицию директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай поблагодарил за работу её создателей, особо отметив самое деятельное участие Управления навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации в создании выставки. Видимо, по словам Руслана Нехая, это вызвано особым, трепетным отношением всех моряков к маякам, которое, как не преминул заметить заместитель начальника УНиО МО РФ капитан 1 ранга Олег Осипов, принадлежат всем и неприкосновенны, как полномочные представители державы.    

В настоящее время на берегах морей, омывающих Российскую Федерацию, расположено около 350 маяков, из них порядка 200 маяков и навигационных знаков, можно отнести к объектам морского наследия, представляющим историческую и культурную ценность для России. Большинство из них становятся настоящими центрами притяжения для энтузиастов маячной службы, число которых в нашей стране растет год от года, что подтверждает и существование в Кронштадте уникального Музея маячной службы под руководством Владимира Ергера, часть экспонатов которого представлено на выставке в Центральном военно-морском музее.

Благодаря таким энтузиастам маяки живут и в XXI веке. Об одном из них, капитане 2 ранга в отставке Юрии Ивановиче Тюрине, начальнике Айтодорского маяка, что неподалеку от Ялты участникам церемонии открытия выставки рассказал директор ЦВММ Руслан Нехай. Отслужив гидрографом в Севастополе, Юрий Иванович уже 40 лет является начальников маяка, совмещая свою службу с собирательством реликвий маячного дела. Коллекция собралась обширная, но годы берут свое (Юрию Ивановичу уже за 90 лет) и нередко собиратель, по словам людей знающих его, высказывает некоторое беспокойство о будущем своего собрания.

Отдавая должное подвижничеству Юрия Ивановича Тюрина, директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай заверил участников церемонии открытия выставки, что при необходимости и наличии на то воли собирателя, ЦВММ совместно с УНиО предпримет все необходимые усилия для сбережения уникальной коллекции для потомков. Его слова были встречены аплодисментами.

После церемонии открытия выставки для гостей музея была проведена первая экскурсия по новой экспозиции, которую провел куратор выставки, научный сотрудник ЦВММ Юрий Горкавенко, рассказавший о картинах с изображением известных маяков и их моделях.