Выставочные проекты ЦВММ: уже 20 с начала года

С начала 2018 года Центральный военно-морской музей принял участие в 20-ти патриотических выставочных проектах, касающихся знаменательных дат воинской истории России. Эта информация озвучена в ходе рабочего совещания у директора ЦВММ Руслана Нехая, посвященного итогам первого квартала и задачам на второй квартал 2018 года.  

Гости Центрального военно-морского музея уже имели возможность познакомиться c двумя самыми крупными на сегодняшний день временными выставками: «Рожденный революцией Красный флот. К 100-летию со дня создания» и «Женщины и море», названия которых говорят сами за себя, тем более, что последняя из них была открыта накануне 8 марта. Еще 9 выставок достойно представляли ЦВММ вне стен музея. Среди них, например, выставка в Парке «Патриот» в Кронштадте, а также участие музея в выставках в Государственном Русском музее — «Екатерина II в стране и в мире» и в московском Манеже — «Честь родного погона. История кадетских корпусов России XVIII — XX веков».

В Западном военном округе была представлена выставка ЦВММ «Героям Наварина посвящается», а в Центральной военно-морской библиотеке — «100-летию Рабоче-Крестьянского Красного Флота посвящается». Патриотическое направление продолжили выставки Центрального военно-морского музея в Военно-морской академии и Центральной военно-морской библиотеке, посвященные 100-летию РККФ. Две экспозиции Морского музея привлекли особое внимание. Это выставка в Санкт-Петербургском суворовском военном училище в рамках конференции, посвященной 100-летию создания Ленинградского (Петроградского) военного округа, и выставка в БКЗ «Октябрьский» к 60-летию атомного подводного флота. И все это, не считая, выставок в филиалах ЦВММ.

На совещании также отмечено, что основными задачами коллектива ЦВММ на II квартал 2018 года являются наряду с совершенствованием внутримузейной работы и постоянной экспозиции музея подготовка и проведение 19 апреля 2018 года научно-практической конференции «Рожденный революцией. К 100-летию Красного флота» и открытие в ее рамках временной выставки «Стражи морей», а также участие ЦВММ в акции «Ночь музеев — 2018» (в ночь с 19 на 20 мая) и фестивале «Интермузей 2018».