В ЦВММ пройдет Конференция к 100-летию создания Рабоче-Крестьянского Красного Флота

В Центральном военно-морском музее завершается подготовка к V научно-практической конференции «Море и флот», посвященной 100-летию создания Рабоче-Крестьянского Красного Флота.

К участию в работе конференции «Рожденный революцией. К 100-летию Красного Флота», которая пройдет в ЦВММ 19 апреля 2018 года, приглашены историки, специалисты по истории флота и судостроения, сотрудники музеев, архивов и библиотек, преподаватели учебных заведений, курсанты, студенты и аспиранты, коллекционеры. Впервые в истории в рамках конференции «Море и флот» будет работать молодежная секция, участники которой представят не менее десяти докладов. Наряду с этим на пленарном заседании конференции еще около двух десятков докладов. 

Участникам конференции предстоит обсудить широкий круг вопросов, среди которых создание Красной Армии и Красного Флота и наше время; военно-политическая обстановка в мире ко времени создания РККА и РККФ; Ледовый поход — первая стратегическая операция Балтийского флота; офицеры Российского императорского флота на службе новой России; выдающиеся начальствующие лица, командиры и военморы первых лет РККФ; Красный флот в Гражданской войне; тема первых лет РККФ в материалах фондов российских и зарубежных архивов; материалы о создании и начальном этапе деятельности РККФ в фондах российских и зарубежных библиотек; возрождение военного флота в СССР, реализация первых советских кораблестроительных программ; музейные экспозиции, выставочные проекты, государственные и частные коллекции, посвященные созданию и начальному периоду деятельности РККФ, и многие другие.

Центральный военно-морской музей реализует научно-практическую программу конференций «Море и флот», в рамках которой в апреле 2016 года состоялась первая часть большого научно-исследовательского проекта «Крейсер “Аврора” в истории Отечества», посвященная истории знаменитого корабля с 1897 по 1916 год. Конференция 2017 года стала логичным продолжением прошлогоднего форума и на ней была рассмотрена уже постреволюционная история корабля вплоть до наших дней. Участники конференции побывали в залах ЦВММ и приняли участие в открытии выставки «Вожди и флот. XX век. К 100-летию Революции 1917 года».