В ЦВММ поздравили ветеранов-подводников

Встреча, посвященная Дню моряка-подводника, прошла в Центральном военно-морском музее. От лица руководства сотрудников музея, отдавших не один десяток лет подводному флоту, поздравил директор ЦВММ Руслан Нехай.

В неформальной обстановке состоялся доверительный разговор о непростой флотской службе, звучали воспоминания о сослуживцах, выполнявших свой воинский долг на Северном, Тихоокеанском и других флотах.

Ветераны вспомнили славные страницы истории отечественного подводного флота, начиная от его зарождения в начале прошлого века до наших дней. Шел на встрече разговор и о сегодняшнем дне российского подводного флота, способном контролировать просторы Мирового океана, скрытно и быстро развертываться на нужных направлениях и наносить неожиданные мощные удары из глубины океана.

Вспомнили, конечно, и саму историю праздника, традиция отмечать который ведет от 6 марта 1906 года (по старому стилю), когда указом императора Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый разряд кораблей — подводные лодки. И хотя после октября 1917 года отмечать его перестали, почти восемь десятилетий спустя, праздник был возрождён. 15 июля 1996 года Главнокомандующий Военно-морским Флотом России адмирал флота Феликс Громов подписал приказ № 253, в котором предписывалось отмечать «День моряка-подводника» ежегодно, 19 марта.

В завершение встречи директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай поделился планами развития филиала ЦВММ «Подводная лодка Д-2 „Народоволец”», который в перспективе может превратится в полноценный музей Подводных сил России.