Память об адмирале Балтине сохранится в ЦВММ

В День моряка-подводника 19 марта в Центральном военно-морском музее состоится церемония передачи в дар ЦВММ парадной формы командующего Черноморским флотом, Героя Советского Союза адмирала Эдуарда Балтина, в которой он принимал парад вверенного ему флота. Дар музею преподнесет вдова героя Оксана Балтина.

Для Центрального военно-морского музея это уже не первая историческая реликвия, связанная с жизнью и морской службой адмирала Балтина.  В фондах ЦВММ хранятся живописный портрет Эдуарда Дмитриевича, его шинель, а также старинный кавказский кинжал, подаренный адмиралу в середине очень неспокойных на Кавказе 90-х годов. Сегодня эти предметы бережно хранятся в фондах музея, ожидая момента, когда смогут занять достойное место в экспозиции.

Как отмечает директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай, подобные артефакты должны занимать самое почетное место в залах, рассказывающих о выдающихся флотоводцах новой России, к которым несомненно принадлежит и адмирал Балтин. Представить их дела и судьбы более полно помогут, в том числе, добровольные пожертвования из семейных архивов российских флотоводцев новейшего времени.      

Родился будущий адмирал 21 декабря 1936 года в Смоленске. После окончания средней школы в 1954 году он поступает в Севастопольское высшее военно-морское училище и продолжает учебу в Каспийском ВВМУ. С 1969 года Балтин служит на Северном флоте. В середине 80-х его, уже контр-адмирала, переводят на Тихоокеанский флот. В 1990 году Эдуард Балтин возглавил кафедру оперативного искусства ВМФ Военной академии Генерального штаба ВС СССР. Казалось бы, настало время спокойно дослужить. Но... В сложнейший период истории России, в 1992 году, его назначают командующим Черноморским флотом. Более трех лет адмирал боролся с растаскиванием флота на части. Бескомпромиссный, жесткий, четко понимающий ситуацию, требовательный адмирал был способен к приему смелых, нестандартных, самостоятельных решений. Эдуард Балтин внес большой вклад в развитие атомного подводного флота страны. За доблесть и мужество он был удостоен звания Героя Советского Союза.