ЦВММ представил выставки на встрече моряков, посвященной 60-летию атомного подводного флота России

Встреча нескольких поколений подводников ВМФ России состоится сегодня в Большом концертном зале «Октябрьский». Она даст старт мероприятиям, посвященным 60-летию атомного подводного флота России, которое отмечается в 2018 году.

В торжествах примет участие Главнокомандующий Военно-Морским Флотом, адмирал Владимир Королёв. На мероприятие соберутся подводники Северного, Тихоокеанского, Черноморского и Балтийского флотов, ветераны Военно-Морского Флота, учащиеся военно-морских образовательных учреждений, руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса и конструкторских бюро, представители Администрации Санкт-Петербурга.

Центральный военно-морской музей представил на встрече подводников две выставки, рассказывающие об истории атомного подводного флота России. Наряду с выставкой моделей первых атомных подводных лодок участники встречи смогли ознакомиться с выставкой «Витязи морских глубин», наглядно повествующей о зарождении, становлении и развитии атомного подводного флота нашей страны.

Планируется, что в период с марта по июль в Санкт-Петербурге, пунктах базирования флотов пройдет ряд мероприятий, посвященных созданию атомного подводного флота России. Именно шесть десятилетий назад, 4 июля 1958 года в 10 ч 03 мин первая атомная подводная лодка «К-3»  дала ход под атомной силовой установкой.