В День защитника Отечества в ЦВММ открылась выставка, посвященная 100-летию Красного Флота

В Центральном военно-морском музее, в День защитника Отечества открылась временная выставка «Рожденный революцией. К 100-летию со дня создания Красного Флота», первыми посетителями которой вместе с почетными гостями церемонии открытия стали юнармейцы Ленинградской области, только что вступившие в ряды Юнармии.

Оценивая масштабы представленной на суд публики выставки, директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай отметил, что она является одной из самых больших и насыщенных за последние годы:

- Сегодня мы привычно отсчитываем юбилеи отечественного регулярного флота от петровских времен. Почему же именно последнему столетию развития ВМФ уделяется столь большое внимание? Ответ прост: несколько раз в течение этого века остро стоял вопрос о том, быть флоту или нет. Все помнится известный доклад 1924 года, констатировавший, что флота России не существует. Однако уже с началом Великой Отечественной войны ВМФ СССР смог эффективно противостоять одному из самых мощных флотов - флоту фашистской Германии.

Это стало возможным благодаря тому, что буквально на пустом месте возникали новые предприятия и даже отрасли промышленности, обучались новые кадры флота. Этапы этого большого и трудного пути и представлены на выставке с помощью выставляемых впервые живописных полотен, графики и плакатов, флагов и предметов обмундирования. С ними соседствуют модели первенцев отечественного кораблестроения, оружие и награды советских военморов двадцатых и тридцатых годов, - сказал Руслан Нехай.

Обязательно побывать на выставке призвала всех любителей истории флота и, прежде всего, молодежь, куратор выставки, старший научный сотрудник ЦВММ Евгения Собакарь:

- Вы увидите подлинные свидетельства пусть очень короткого – с февраля 1918 по 1940-й год – но невероятно драматичного и насыщенного событиями периода истории нашей страны, нашего флота. Это позволит молодым людям по-новому взглянуть на многие привычные факты, почувствовать напряженный ритм первых лет советской власти, тем более, что очень многие предметы представлены впервые, - подчеркнула Евгения Собакарь.  

Эту мысль поддержали советник губернатора Санкт-Петербурга, капитан 1 ранга Игорь Курдин и ветеран ВМФ контр-адмирал Кирилл Тулин, обращаясь к самым желанным гостям церемонии открытия выставки – школьникам Ленинградской области. Вступив в День защитника Отечества в ряды Юнармии, они в стенах ЦВММ принесли торжественную клятву в верности Родине и ее славным традициям. 

Проникнуться духом этих традиций юнармейцы Лужского, Всеволожского, Гатчинского, Тосненского, Ломоносовского, Волховского и других районов Ленинградской области смогли на экскурсиях по постоянной экспозиции Центрального военно-морского музея, которые провели для них курсанты Корпуса Петра Великого.

Внимание будущих защитников Родины привлекли и выставки современного оружия, развернутые в музее в День защитника Отечества частями Военно-Морского Флота. Особый интерес среди них вызвала выставка водолазного снаряжения, представленная Ломоносовским 328-м экспедиционным, аварийно-спасательным отрядом.    

После завершения церемонии открытия выставки для ее гостей и новоиспеченных юнармейцев был дан праздничный концерт, а все желающие смогли посетить залы постоянной экспозиции музея, где прошли не только тематические экскурсии, но состоялись встречи  ребят с ветеранами ВМФ.