В ЦВММ стартовала историко-патриотическая игра «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству»

В Центральном военно-морском музее дан старт второму этапу историко-патриотической игры «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству». Конкурсы второго этапа, носящего название «Русские имена на карте мира», пройдут в ЦВММ также 15 и 16 февраля и 1 и 2 марта. В ходе конкурсов учащиеся петербургских школ покажут свои знания о кругосветных научно-исследовательских экспедициях русских мореплавателей XIX века.

С помощью специалистов ЦВММ, разработавшим методику игры, ребятам предстоит погрузиться в атмосферу XIX века, когда русские моряки начали совершать кругосветные походы, во время которых открывали и наносили на карту новые земли. В процессе игры команды узнают, какие задачи решала первая кругосветная экспедиция под командованием И. Крузенштерна и Ю. Лисянского, об открытии Антарктиды Ф. Беллинсгаузеном и М. Лазаревым, о приключениях В. Головина, об арктических путешествиях Ф. Литке и многом другом. 

 

Игра делится на три этапа, каждый из которых проводится на территории, связанной с тематикой конкурса: Центральный военно-морской музей, Музей Арктики и Антарктики, Музей Управления навигации и океанографии МО РФ, Русское географическое общество, Центральная военно-морская библиотека, Музей истории подводных сил России имени А. И. Маринеско. Сами этапы включают в себя уроки исторической памяти, тематические встречи, экскурсии и интерактивные мероприятия.

Конкурс проводится при поддержке Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга.