ЦВММ представил выставку в Доме офицеров ЗВО

Центральный военно-морской музей в рамках военно-исторической конференции «100-летие создания Красной Армии и Военно-Морского Флота Советской России», которая прошла в Доме офицеров Западного военного округа, представил выставку, посвященную истории создания Красного флота.

Материалы выставки «Рожденный революцией. Красный флот» рассказывают о гибели старого флота и зарождении его преемника – Красного флота, о сражениях моряков на фронтах Гражданской войны и обороне Петрограда в 1918-1919 года.

Временная выставка в окружном Доме офицеров стала своеобразным прологом для открывающейся в ЦВММ 22 февраля выставке, посвященной событиям столетней давности. Она также расскажет о Ледовом походе Балтийского флота, когда 19 февраля 1918 года началась операция по спасению кораблей Балтийского флота от захвата германскими и финскими войсками и переводу их из Ревеля и Гельсингфорса в Кронштадт.

Для Центрального военно-морского музея это одна из ведущих выставок 2018 года, ознаменованного 100-летием создания Вооруженных Сил новой России, что в полной мере относится и к Военно-Морскому Флоту.  Это название окончательно закрепилось в официальных документах с 1938 года, после подписания постановления ЦИК и СНК СССР от 30 декабря 1937 года «Об образовании Народного комиссариата Военно-Морского Флота СССР». До этого момента ВМФ СССР носил название «Морские силы Рабоче-Крестьянской Красной Армии» и «Военно-морские силы РККА».