8 февраля в ЦВММ начнет работу IV Коллегия музеев военно-морской направленности

В Центральном военно-морском музее 8 – 10 февраля 2018 года пройдет IV Коллегия музеев военно-морской направленности. Проводимый с участием Главного командования ВМФ, Командования войсками Западного военного округа и Департамента культуры Министерства обороны представительный форум станет площадкой для обсуждения профессиональных вопросов и обмена опытом специалистов в области изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия Военно-Морского Флота России.

В рамках представительного форума, объединяющего специалистов как музеев флотов и флотилий ВМФ, как ведомственных и школьных самодеятельных музеев, Центральный военно-морской музей представит выставку «ЦВММ – 2017. Новые поступления и реставрация»,  представив наиболее значимые раритеты, пополнившие фонды музея в минувшем году, а также результаты работы реставраторов, вернувших в 2017 в музейный оборот немало ценнейших артефактов. Некоторым из них будет посвящена отдельная презентация.

8 февраля в 11.15 часов, после торжественного открытия Коллегии, в Атриуме ЦВММ будут представлены вернувшиеся в музей после реставрации скульптурные украшения кораблей Российского императорского флота. Каждое из них ― работа известного мастера, представляющая большую художественную ценность. Среди авторов украшений скульптор и литейный мастер Петр Клодт, скульпторы Николай Пименов и Михаил Микешин.

Участники и гости Коллегии смогут также ознакомиться с развернутой Центральным военно-морским музеем фотовыставкой, рассказывающей об основных мероприятиях, проведенных в ЦВММ в 2017 году.

Коллегии музеев военно-морской направленности Российской Федерации проводятся в ЦВММ начиная с 2014 года. На них обсуждаются достижения отечественного военно-морского музейного сообщества, имеющиеся проблемы и пути их решения. В рамках Коллегии помимо докладов и презентаций проводятся мастер-классы по вопросам хранения музейных предметов и коллекций, создания новых экспозиций и реставрационной работы.

В первый день работы IV Коллегии, после церемонии её открытия и презентации корабельных украшений, будут заслушаны доклады заместителя директора ЦВММ по научно-экспозиционной и выставочной работе, руководителей музеев Северного, Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии. Их дополнят доклады заведующих филиалами ЦВММ: на крейсере «Аврора», «Дорога жизни», «Подводная лодка Д-2 «Народоволец», «Музей Балтийского флота», «Корабль боевой славы «Михаил Кутузов», других музеев.

Завершит день общее собрание Ассоциации военно-морских музеев, в ходе которого пройдут выборы Совета Ассоциации и вручение сертификатов вновь вступившим членам Ассоциации.

Второй день Коллегии будет посвящен учебно-методическим занятиям и мастер-классам в музеях Санкт-Петербурга. Вопросы научно-фондовой, научно-экспозиционной и выставочной работы будут сначала рассмотрены на опыте Центрального военно-морского музея. Затем участники Коллегии примут участие в мастер-классах по музейной деятельности в Государственном мемориальном музее А. В. Суворова и музейном комплексе «Вселенная воды» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Третий день Коллегии предоставит ее участникам возможность посетить экспозицию филиала ЦВММ «Дорога жизни».

Как отмечает Президент Ассоциации военно-морских музеев, директор ЦВММ Руслан Нехай, организация и проведение таких представительных форумов – не только честь, но и почетная обязанность для Центрального военно-морского музея, который является координатором методической работы всех российских музеях военно-морской направленности.

Коллегии музеев военно-морской направленности посвящены, как правило, не только подведению итогов работы музеев в минувшем году, но и являются рабочей площадкой, открытой для самого широкого обсуждения всего спектра вопросов, касающихся пропаганды славных традиций российского воинства и Военно-Морского Флота, прежде всего. Жизнь показывает, что эта тема очень востребована, и где, как ни в Петербурге, представленном известными всей стране научными, проектными организациями и судостроительными предприятиями, обсудить ее в полной мере.