ЦВММ преображается к IV Коллегии музеев военно-морской направленности

Выставка «ЦВММ – 2017. Новые поступления и реставрация», представляющая наиболее значимые раритеты, пополнившие фонды музея в минувшем году, а также результаты работы реставраторов, вернувших в 2017 году в музейный оборот немало ценнейших артефактов, монтируется в эти дни в Центральном военно-морском музее. Она будет представлена участникам IV Коллегии музеев военно-морской направленности в музее с 8 по 10 февраля 2018 года.

Участников предстоящей Коллегии ожидает и еще одна новинка: принципиально преобразился зал, в котором размещена выставка. Безликое ранее фойе конференц-зала превратилось теперь в галерею масштабных работ мастеров Студии военных художников имени М.Б. Грекова, на которых запечатлены эпизоды наиболее ярких побед отечественного флота.   

Друзей музея ждет также приятный подарок. В первый день работы 8 февраля в Атриуме ЦВММ будут представлены вернувшиеся в музей после реставрации скульптурные украшения кораблей Российского Императорского флота. Каждое из них ― работа известного мастера, представляющая большую художественную ценность. Среди авторов украшений скульптор и литейный мастер Петр Клодт, скульпторы Николай Пименов и Михаил Микешин.

Коллегии музеев военно-морской направленности Российской Федерации проводятся в ЦВММ начиная с 2014 года. На них обсуждаются достижения отечественного военно-морского музейного сообщества, имеющиеся проблемы и пути их решения. В рамках Коллегии помимо докладов и презентаций проводятся мастер-классы по вопросам хранения музейных предметов и коллекций, создания новых экспозиций и реставрационной работы.

Насыщенной станет и повестка дня предстоящей IV Коллегии. В первый день ее работы, после церемонии торжественного открытия, будут заслушаны доклады заместителя директора ЦВММ по научно-экспозиционной и выставочной работе, руководителей музеев Северного, Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии. Их дополнят доклады заведующих филиалами ЦВММ: на крейсере «Аврора», «Дорога жизни», «Подводная лодка Д-2 «Народоволец», «Музей Балтийского флота», «Корабль боевой славы «Михаил Кутузов». Далее начнется работа по секциям Ассоциации военно-морских музеев: флотских музеев, заводской (промышленной), школьной. Завершит день отчетное собрание Ассоциации военно-морских музеев, в ходе которого пройдут выборы Совета Ассоциации и вручение сертификатов вновь вступившим членам Ассоциации.

Второй день Коллегии будет посвящен учебно-методическим занятиям и мастер-классам в музеях Санкт-Петербурга. Вопросы научно-фондовой, научно-экспозиционной и выставочной работы будут сначала рассмотрены на опыте Центрального военно-морского музея. Затем участники Коллегии примут участие в мастер-классах по музейной деятельности в Государственном мемориальном музее А. В. Суворова и музейном комплексе «Вселенная воды» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

В третий день Коллегии ее участникам будет предоставлена возможность самостоятельно посетить музеи и выставочные комплексы Санкт-Петербурга, а также осмотреть экспозицию филиала ЦВММ «Дорога жизни».