В ЦВММ почтили память защитников Ленинграда

В Центральном военно-морском музее прошли памятные мероприятия, посвященные одному из самых трогательных праздников, который по праву называют ленинградским Днем победы - Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В ЦВММ провели традиционные тематические экскурсии для ветеранов и молодежи. Все желающие смогли посетить кинолекторий музейя, где демонстрировались документальные фильмы, посвященные героическим защитникам города.

Завершением памятных мероприятий стал концерт, на котором звучали мелодии военных лет, а также песни актера и поэта Владимира Высоцкого, 80-летие со дня рождения которого отмечается в эти дни. Его благодарными слушателями были ветераны – дети блокадного Ленинграда.

Мероприятия стали интернациональными: среди гостей Центрального военно-морского музея была и команда учебного парусного судна (брига) «Роальд Амундсен» во главе со своим капитаном. Гости из Германии осмотрели экспозицию музея и почтили память героических защитников Ленинграда.

Памятные мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошли также в филиалах Центрального военно-морского музея «Дорога жизни» и «Подводная лодка Д-2 „Народоволец”».