ЦВММ встретил свое 309-летие

Один из старейших в России и один из крупнейших морских музеев мира ― Центральный военно-морской музей отметил 309-ю годовщину со дня своего основания. В ходе торжественного собрания, на котором выступили представители администрации музея, Главного командования ВМФ России и ветеранских организаций были подведены итоги работы коллектива в ушедшем году и определены задачи на 2018 год.

Наилучшие пожелания успехов в работе и поздравления с годовщиной основания музея от Главного командования флота и лично от  Главнокомандующего ВМФ России, адмирала Владимира Королёва участникам собрания передал главный штурман Военно-Морского Флота России контр-адмирал Эдуард Луйк.

Как отметил в своем поздравлении адмирал Королёв, коллектив ЦВММ с честью выполняет порученные ему почетные обязанности по патриотическому воспитанию молодого поколения и пропаганде славных традиций Военно-Морского Флота России. Благодаря этому  ЦВММ широко известен далеко за пределами России.

Директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай, обращаясь к собравшимся, сказал, что одним из наиболее заметных событий минувшего года для ЦВММ стало открытие в январе 2017 года новой основной экспозиции филиала «Дорога жизни», где была завершена масштабная реконструкции. Наряду с созданием экспозиции в новом музейном здании на территории филиала построен современный административно-бытовой комплекс с конференц-залом, интернет-кафе с электронными симуляторами, созданы комфортные условия для посетителей. Новшеством для ЦВММ стало и проведение в 2017 году двух выставок в филиале «Музей Балтийского флота» (г. Балтийск). 

В минувшем году Центральный военно-морской музей и его филиалы посетило свыше одного миллиона человек. Росту популярности ЦВММ у петербуржцев и гостей города способствовало и то, что наряду с основными экспозициями было развернуто 27 временных тематических выставок. Десять выставок экспонировались за пределами музея, одна из которых, подготовленная к Главному военно-морскому параду в здании Адмиралтейства, получила самую высокую оценку. Всего же в течение 2017 года специалистами ЦВММ были организованы 54 тематические выставки, включая 17 передвижных для демонстрации, в том числе и в войсках.

Значимыми для города стали участие ЦВММ в «Ночи музеев», когда наряду с традиционными для этой акции экскурсионной и интерактивной музыкальной программами музеем при содействии Главного командования ВМФ России было организовано выступление ансамблей всех флотов и флотилий на открытой площадке перед ЦВММ, а также празднование Дня рождения Российской тельняшки, получившего с прошлого года статус общегородского. Тесную связь музея с действующим Военно-Морским Флотом в ходе этих праздников подчеркнуло личное участие в них Главнокомандующего ВМФ России, адмирала Владимира Королёва.

С 2015 года Центральный военно-морской музей реализует научно-практическую программу конференций «Море и флот», в рамках которой в апреле 2016 года состоялась первая часть большого научно-исследовательского проекта «Крейсер “Аврора” в истории Отечества», посвященная истории знаменитого корабля с 1897 по 1916 год. Конференция 2017 года стала логичным продолжением прошлогоднего форума и рассмотрела уже постреволюционную историю корабля вплоть до наших дней. Участники конференции побывали в залах ЦВММ и приняли участие в открытие выставки «Вожди и флот. XX век. К 100-летию Революции 1917 года».

Такая огромная работа была проделана благодаря усилиям всего коллектива музея, но и среди равных есть лучшие. Им, например, стал филиал ЦВММ на крейсере «Аврора», возглавляемый заведующим Николаем Авраамовым. На собрании также было объявлено, что среди  структурных  подразделений музея лучшим признан научно-информационный отдел и его руководитель Ольга Борисова. Среди специалистов музея по итогам внутримузейного конкурса лучшими признаны заведующий сектором хранения (корабельный  фонд) Евгений Мульгин,  реставратор Владислав Светличный, экскурсовод Елена Дохина и музейный смотритель Антонина Коваль.

Решено также, что по итогам 2017 года за высокие результаты в трудовой деятельности и инициативу, проявленную при выполнении поставленных задач, в книгу Почета ЦВММ будет занесено имя хранителя фондов Ларисы Кавериной.

Завершился вечер большим праздничным концертом творческих коллективов Дома офицеров Западного военного округа.