В ходе Северной войны русскими войсками и Ладожской военной флотилией под командованием Б.П. Шереметева взята крепость Нотебург (Орешек).

Шведская крепость Нотебург у истоков Невы из Ладожского озера была создана на месте прежней русской крепости Орешек (ныне Петрокрепость). Ее гарнизон насчитывал 450 человек. Штурм начался 22 октября 1702 г. и длился 12 часов.

Командовал штурмовым отрядом (2,5 тыс. чел.) князь Голицын. Первый натиск русских был отражен с большими потерями. Но когда царь Петр I велел отступить, то разгоряченный боем Голицын ответил посланному к нему Меншикову, что теперь он не в царской, а в Божьей воле, и лично повел своих воинов на новый приступ. Несмотря на сильный огонь, русские солдаты взобрались по лестницам на стены крепости и схватились с ее защитниками в рукопашную. Сражение за Нотебург отличалось крайним ожесточением. Отряд Голицына потерял больше половины своего состава (1,5 тыс, чел.). Шведов в живых осталось треть состава (150 чел.). Отдавая дань мужеству воинов шведского гарнизона, Петр отпустил их с воинскими почестями.

«Правда, что зело жесток сей орех был, однако ж, слава Богу, счастливо разгрызен», - писал царь. Нотебург стал первой крупной шведской крепостью, взятой русскими в Северную войну.

Петр I переименовал Нотебург в Шлиссельбург, т. е. «ключ-город». В честь взятия крепости была выбита медаль с надписью: «Был у неприятеля 90 лет».