Экспонаты музея крейсера «Аврора» покажут в Петербурге

В Центральном военно-морском музее (ЦВММ) Петербурга откроется выставка "Аврора" в истории Отечества", на которой будут представлены экспонаты музея легендарного крейсера, проходящего плановый ремонт.

Как сообщила пресс-служба ЦВММ, торжественное открытие выставки состоится 11 февраля в новом здании музея на площади Труда, 5. Создатели экспозиции сделали все, чтобы передать в музейных залах атмосферу легендарного корабля, отмечается в пресс-релизе.

"Создание выставки - отнюдь не механическое перемещение музейных предметов из одной экспозиции в другую с тем, чтобы после ремонта воссоздать филиал на "Авроре" в первозданном виде. В музее для филиала создан новый тематическо-экспозиционный план существенно обновляемой экспозиции, которая не только пополнится почти сотней музейных предметов, но и будет существенно отличаться от ныне существующей", - подчеркнул директор ЦВММ Руслан Нехай.

Представленные на выставке документы и личные вещи членов экипажа "Авроры" позволят проследить всю боевую биографию корабля. По мнению организаторов выставки, пришло время рассматривать "Аврору" не только как символ Октябрьской революции, но и осмыслить роль крейсера в истории Отечества и российского военно-морского флота.

В экспозицию войдет фотографический портрет командира "Авроры", капитана 1 ранга Евгения Егорьева, погибшего в Цусимском сражении. Рама портрета сделана из доски обгоревшей палубы, а паспарту - из стали бортовой обшивки, пробитой осколками вражеского снаряда. На выставке также будет представлена подлинная корабельная радиостанция начала XX века.

"Аврора" - крейсер I ранга Балтийского флота типа "Диана". Построен на Новом Адмиралтействе в Санкт-Петербурге в 1903 году и назван в честь парусного фрегата "Аврора", прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны.

Во время русско-японской войны крейсер участвовал в походе Второй Тихоокеанской эскадры, закончившемся Цусимским сражением. Крейсер принимал участие также в Первой мировой войне. Холостой выстрел с "Авроры" явился сигналом к штурму Зимнего дворца, крейсер стал одним из символов Октябрьской революции.

В 1956 году на крейсере "Аврора" был создан филиал Центрального военно-морского музея. Экспозиция корабельного музея располагалась в шести залах. В ее составе насчитывалось около 300 музейных предметов, среди которых модели кораблей, живопись, предметы морской практики и быта, документы и фотографии.

В сентябре 2014 года крейсер "Аврора" впервые с 1987 года покинул место своей стоянки у Петровской набережной. Корабль-музей прошел в сопровождении буксиров под разведенными Троицким, Дворцовым и Благовещенским мостами и отправился в док Кронштадтского Морского завода для прохождения планового ремонта.

Планируется, что крейсер вернется на место вечной стоянки в 2016 году.

Санкт-Петербург. 7 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД