Директор ЦВММ Руслан Нехай: «Участие в создании комплекса «Дорога памяти» - приоритет в работе музея»

В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого прошло очередное совещание, посвященное участию музея в создании экспозиций ряда залов Исторического мемориально-образовательного комплекса «Дорога памяти», возводимого сейчас в Подмосковье.

Участникам совещания предстоит в ближайшее время выехать на территорию будущего музея, где они приступят к насыщению экспонатами из собрания ЦВММ таких его залов, как «Оборона Севастополя», «Битва за Днепр», «Операция «Багратион», «На северных рубежах» и главной для моряков святыни – зала «Море в огне».     

Напутствуя коллег-музейщиков, директор ЦВММ Руслан Нехай, подчеркнул особое значение для музей безупречного и компетентного выполнения заданий по созданию экспозиций будущего комплекса, отметив, что еще никогда вкладу военных музеев в дело сохранение народной памяти и воспитания патриотизма не отводилось столько важного значения.

-   Речь идет не только о том, чтобы достойно отдать дань памяти героям павшим при защите Отечества и ветеранам войны. Сейчас, в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне военные музея находятся на передовом рубеже борьбы с фальсификаторами истории, стремящимися извратить итоги Второй мировой войны, представив их в искаженном свете. Наша задача сегодня – взвешенно и аргументировано дать отпор этим инсинуация, с помощью фактов и документальных свидетельств, которые найдут свое достойное место в залах нового музейного комплекса, -  сказал Руслан Нехай. 

Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества. «Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.