Икона для Главного храма Вооруженных Сил России «Спас Нерукотворный» продолжает свой путь по стране

Из Кронштадтского Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца она отправилась в собор Святой Живоначальной Троицы Лейб-гвардии Измайловского полка в Санкт-Петербурге, ближе к концу месяца, она будет привнесена в Николо-Богоявленский морской собор.

Окончательно святыня завершит свое шествие 9 мая, в день 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Главном храме ВС РФ – в честь Воскресения Христова, который строится в подмосковном парке «Патриот». За период своего годового шествия, икона преодолеет расстояние в более чем 57 тыс. километров, побывает в 120 городах, 150 храмах и 300 воинских соединений, ей смогут поклониться миллионы православных верующих России.

Икона «Спас Нерукотворный» представляет собой каноническое изображение Святого лика Иисуса Христа на плате, помещенного в бронзовый складень, масса которого около 100 кг. На створках складня расположены образы Пречистой Божией Матери Казанской, Владимирской, Смоленской и Тихвинской, в окружении художественных рельефов, изображающих знаковые события в истории российского государства.