День дарителя в ЦВММ

В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого 22 января в преддверии 311-летия музея, отмечаемого 24 января, пройдет День дарителя с церемонией передачи в фонды музея реликвий Военно-Морского Флота.

В ходе церемонии, которая объединит ветеранов флота, представителей ведомственных музеев Санкт-Петербурга, родных и близких военачальников прошлых лет, в дар музею будут переданы личные вещи видных представителей Военно-Морского Флота нашей страны.

Проведение Дня дарителя стало для музея традицией. Весомая часть собрания ЦВММ состоит именно из предметов, переданных в музей на вечное хранение. Среди людей, передавших музея вещи из личных собраний и семейных архивов, были императоры России и великие князья, офицеры флота и родственники выдающихся флотоводцев прошлого.

Как подчеркнул директор Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого Руслан Нехай, передача реликвий в музей - это не только сбережение памяти о героях былых времен. Вместе с переданной из рук в руки реликвией передается и его аура, энергетика, которой обладали ее владельцы, сделавшие немало славных дел на благо Отечества.

После подписания актов о передаче в музей реликвий флота каждому из дарителей будет в торжественной обстановке вручено благодарственное письмо от Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого.