ЦВММ становится ближе к воинам будущим и настоящим

Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого представил в ходе учений «Центр 2019» в войсках передвижные выставки «Три века Военно-Морского Флота России» и «Каспийская флотилия: история и современность».

Начальник научно-экспозиционного отдела ЦВММ Валерий Лукин и заведующий передвижной выставкой Юрий Хлопотов были командированы в г. Каспийск Республики Дагестан, где в период учений развернули выставки, которые посетили участвующие в учениях морские пехотинцы.

Ранее выставка «Три века истории Военно-Морского Флота», в рамках осуществления музеем программы передвижных выставок в воинских частях и учебных заведениях, рассказывающих об истории и традициях отечественного флота, была развернута в Нахимовском военно-морском училище, где провели цикл экскурсия для нахимовцев старших классов.

Размещение передвижной выставки «Три века истории Военно-Морского Флота» за стенами музея - далеко не первый опыт ЦВММ. Ранее эта выставка побывала в одной из воинских частей на острове Котельный Новосибирских островов и в ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Н.Г. Кузнецова».

После завершения работы выставки в Нахимовском училище она последовательно была представлена в Кронштадтском морском кадетском корпусе, Суворовском училище и Санкт-Петербургском кадетском военном корпусе Министерства обороны Российской Федерации. 

Программа передвижных выставок ЦВММ не ограничивается только выставкой  «Три века истории Военно-Морского Флота». Сейчас в частях представлена также выставка «Витязи морских глубин», посвященная Подводным силам России. Готовы к показу передвижные выставки, посвященные таким темам, как «Балтийский флот на службе Отечеству», «Флот в Великой Отечественной войне», «Балтийцы в битве за Ленинград» и другие уже готовые к экспонированию передвижные выставки.