ЦВММ: праздник продолжается

24 февраля Центральный военно-морской музей встретил своих гостей большим праздничным концертом, объединившим музыкантов разных стилей и возрастов - вокально-танцевальный ансамбль «Бриз», ансамбли «Кристальный голос», «Мечты», «Аккорд» и другие.

Пока родители слушали любимые песни, самые маленькие посетители музея смогли поучаствовать в конкурсе детских рисунков «Храним морскую историю», работы лауреатов которого были тут же помещены на импровизированную выставку. 

Не забыли в музее и еще одну славную дату - день рождения адмирала Ф.Ф. Ушакова (1745-1817) — выдающегося русского флотоводца, адмирала, который отмечается 24 февраля. Этой дате был посвящен целый комплекс мероприятий под говорящим названием «Победитель всех неприятелей…» программы «Ушаковские дни», в который вошли тематическая экскурсия «Урок живой истории» и встреча в кинолектории музея.

Участники мероприятий узнали о жизни и деятельности одного из самых именитых защитников Отечества – Федора Федоровича Ушакова, российского флотоводца, адмирала, одного из создателей Черноморского флота.

С 1783 г. Ушаков создавал Черноморский флот и его главную базу в Севастополе, формировал и обучал корабельные команды. В 1789 г. на линкоре «Святой Павел» водил авангард флота на потопление турецкой эскадры у острова Фидониси и был произведен в контр-адмиралы. Во главе Черноморского флота победоносно завершил войну на море, разгромив турок в сражениях близ Керченского пролива, острова Тендра и мыса Калиакрия (1790—1791 гг.).

Руководя в чине вице-адмирала (1793 г.), а позже (1799 г.) адмирала Средиземноморским походом (1798—1800 гг.), Ушаков десантом с моря под прикрытием корабельной артиллерии взял занятую французами неприступную крепость на острове Корфу.

Во время Итальянского похода А. В. Суворова (апрель — август 1799 г.) моряки Ушакова изгнали французов из Южной Италии, взяли Геную и Рим. Выйдя в 1807 г. в отставку, он посвятил себя благотворительности и церкви.

Ушаков внес значительный вклад в строительство русского военно-морского флота и разработку его передовой тактики. В духе почитавшегося им Суворова флотоводец отказался от всех диктуемых линейной тактикой маневров и построений эскадры, не направленных непосредственно на полный разгром неприятеля с наименьшими потерями с целью скорейшего завершения войны.