ЦВММ отпраздновал свой 310-й день рождения

24 января 2019 года в Центральном военно-морском музее прошел торжественный вечер, посвященный 310-летию ЦВММ.

Праздник начался полуденным выстрелом, который в Петропавловской крепости произвел директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай, а затем представители руководства музея возложили цветы к могиле основателя музея Петра Великого.

 

 

Вечером в залах музея многочисленных гостей приветствовал его директор Руслан Нехай, отметивший, что благодаря профессионализму и сплочению коллектива музея, всегда с честью выполнявшему самые трудные задачи, будь то переезд в новое здание или создание нового экспозиции, мы имеем сегодня возможность бывать в великолепных залах одного из старейших и крупнейших морских музеев мира.    

 

 

Затем в атриуме ЦВММ развернулось театрализованное представление, рассказывающее о более чем трехвековой истории музея, в ходе которого прозвучали поздравления от аппарата Президента РФ в СЗФО, руководства Министерства обороны Российской Федерации, представителей законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представителей музейного сообщества, а также центральных учреждений культуры Министерства обороны России.

- Чем дальше отстоят о нас события минувших лет, тем ценнее для нас неискаженная правда о них. Эту правду, эту реликвию былых и сегодняшних побед неутомимо собирают и сберегают для следующих поколений заботливые руки хранителей Центрального военно-морского музея, - сказал Главнокомандующий Военно-Морским Флотом РФ адмирал Владимир Королёв, передавая в дар музею очередную реликвию – должностной флаг Главнокомандующего флотом с башни здания Главного Адмиралтейства.     

Со словами приветствия к коллективу ЦВММ обратились также командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлев и директор Департамента культуры МО РФ Владимир Буздыган, который огласил поздравительную телеграмму Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу, пожелавшего ЦВММ успехов и выразившего твердую уверенность, что коллектив музея ждут новые свершения на благо Отечества.

Историческую связь хранителя морской истории – ЦВММ с Ленинградской областью подчеркнул Александр Дрозденко, губернатор региона, на территории которого лодейнопольских олонецких верфях строились первые российские корабли.

Как три века назад эстафету строительства флота приняла новая столица Санкт-Петербург, так и на праздничном вечере эстафету поздравлений принял вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов. Приветствуя музей от имени и по поручению и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, он отметил, что Центральный военно-морской музей по праву считается одной из доминант нашей культурной столицы.  

К этим поздравлениям присоединился Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, направивший в адрес музея телеграмму. В ней, в частности, говорится: «Дорогие друзья, поздравляю вас с 310-летием со дня создания Центрального военно-морского музея. Основанный по решению Петра Великого музей хранит военную историю флота и память подвигов моряков… В этот знаменательный для музея день от всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов на благо нашей страны».    

От имени музейного сообщества ЦВММ поздравил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиатровский, образно сравнивший музей с одним из китов культурной жизни города не только по размаху, но и по умению справляться с трудностями.

- В эти дни, когда мы отмечаем 75-летие полного снятия фашистской блокады Ленинграда, нельзя не вспомнить филиал Центрального военно-морского музея «Дорога жизни», который стал блистательным образцом сбережения памяти о подвиге народа, - сказал Михаил Пиатровский, предложивший также коллективу ЦВММ провести серию совместных выставок, посвященных знаменательным победам Российского флота в стенах Государственного Эрмитажа.

Подарком, в буквальном смысле этого слова, стало для Центрального военно-морского музея поздравление адмирала Виктора Чиркова, который не только пожелал ЦВММ успехов в совершенствовании экспозиции, но и предпринял для этого конкретный шаг, подарив музею модель современного корвета.

Невозможно перечислить всех гостей музея, высказавших в его адрес добрые слова и пожелания, но каждый из них нашел в этот день в залах Центрального военно-морского музея самый радушный прием и смог ознакомиться не только с залами постоянной экспозиции, но и новой, открытой специально в 310-летию ЦВММ выставкой «Сокровищница Российского флота», куда мы вас все приглашаем.