ЦВММ встречает 310-летие

Один из старейших в России и один из крупнейших морских музеев мира ― Центральный военно-морской музей встречает 310-ю годовщину со дня своего основания. На состоявшемся в музее торжественном собрании коллектива, посвященном знаменательной дате, которая будет отмечаться 24 января, были подведены итоги работы в ушедшем году и определены задачи на 2019 год.

Открывая собрание в канун юбилея полного снятия фашистской блокады Ленинграда, директор ЦВММ Руслан Нехай предложил почтить Минутой молчания память сотрудников музея, умерших от голода и лишений в осажденном городе. Во многом благодаря их подвигу в тылу и на фронте музей сегодня успешно работает и пользуется заслуженной популярностью   

Пожелания успехов в работе и поздравления с юбилеем высказали коллективу музея в своих видеообращениях командующий Черноморским флотом вице-адмирал  Александр Моисеев, командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов, командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов и командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Сергей Пинчук.    

Как подчеркнули командующие, коллектив Центрального военно-морского музея с честью выполняет свои почетные обязанности по патриотическому воспитанию молодого поколения и пропаганде славных традиций Военно-Морского Флота России. Благодаря этому один из крупнейших морских музеев мира ― ЦВММ широко известен далеко за пределами России.

Директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай, обращаясь к участникам торжественного собрания, отметил, что ЦВММ, в фондах которого сосредоточено около 750 тысяч музейных предметов, был и остается на сегодняшний день одним из самых современных и востребованных музеев. За минувший год в ЦВММ и его филиалах побывало более одного миллиона посетителей, для которых проведено около 12 тысяч экскурсий и подготовлено двадцать новых тематических авторских экскурсий.

В 2018 году музей участвовал в 81 выставочном проекте, совершенствуя также сеть своих филиалов. В филиале «Дорога жизни» в четыре часа утра 22 июня 2018 года открыта была мемориальная часовня в память всех воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, и  ставшая символической точкой прошедшей здесь масштабной реконструкции. Летом минувшего года в составе филиала «Кронштадтская крепость» открыт Историко-мемориальный зал изобретателя радио Александра Попова. В результате осуществления этих и других проектов собрание ЦВММ в 2018 году пополнилось 1 800 музейными предметами, что втрое больше, чем в предыдущем году. 

Столь гигантская работа стала возможной благодаря усилиям всего коллектива музея, но и среди равных есть лучшие. По итогам работы в 2018 году им, например, стал коллектив филиала ЦВММ на крейсере «Аврора», возглавляемый заведующим Н. Авраамовым.

На собрании также было объявлено, что среди  структурных  подразделений музея лучшим подразделением признана реставрационная мастерская ЦВММ и ее начальник В. Кузаков. Среди специалистов музея по итогам внутримузейного конкурса лучшими признаны заведующий сектором хранения (корабельный  фонд) Е. Мульгин, специалист по научно-экспозиционной работе В. Чириков, реставратор Д. Киселев, экскурсовод Е.Дохина и музейный смотритель М. Макарова

После завершения торжественного собрания его участникам и гостям, среди которых были сотрудники ЦВММ прошлых лет, была представлена выставка к 310-летию Центрального военно-морского музея «Сокровищница Российского флота», официальное открытие которой состоится в день юбилейных торжеств 24 января 2019 года. Первую экскурсию по ней провел директор ЦВММ Руслан Нехай.